МВФ положительно оценил израильскую экономику, но раскритиковал транспорт

Руководитель аналитической группы Международного валютного фонда (МВФ) по Израилю Крейг Бимонт провел в министерстве финансов брифинг для журналистов.

В ходе доклада на брифинге он сообщил, что среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Израиль занимает последнее место по развитию транспортной инфраструктуры. Другими словами, на израильских дорогах самые тяжелые пробки среди стран OECD.

По мнению Бимонта, если государство не примет экстренные меры и не вложит серьезные средства в развитие транспортной инфраструктуры и общественного транспорта, то в скором времени на движение на дорогах страны просто остановится.

В то же время МВФ положительно оценивает экономическую и финансовую политику израильского правительства. Бимонт подчеркнул, что экономика Израиля действительно растет, и продолжит расти в ближайшие годы. Он обратил внимания на существенный рост занятости населения на рынке труда и снижение уровня безработицы.

Ранее Крейг Бимонт вручил Управляющей Банком Израиля Кранит Флуг и генеральному директору министерства финансов Шаю Баабаду отчет МВФ по развитию израильской экономики в 2017 году. Особый пессимизм в отчете вызывает ситуация в строительной отрасли. Экономисты МВФ отмечают тенденцию к снижению строительства новых единиц жилья и количества сделок по недвижимости. Из этого они делают вывод, что цены на жилье в Израиле продолжат расти.

Источник: iland.tv

Похожие статьи