Главным экономическим советником Трампа стал консервативный тележурналист

Аналитик и тележурналист канала CNBC Лоуренс Кадлоу принял предложение президента США Дональда Трампа стать новым экономическим советником президента.

Прежний экономический советник Трампа Гэри Кон ушел в отставку после решения Трампа ввести пошлины на ввоз стали и алюминия. Кон заранее предупредил, что он может уйти в отставку, если Трамп не откажется от планов повысить тарифы на импорт стали и алюминия. Уходит Кон без скандала. В своем заявлении об отставке он написал: «Для меня было большой честью служить моей стране и проводить политику в интересах экономического роста, чтобы помочь американскому народу, в частности, пройти историческую налоговую реформу». Трамп назвал Кона «уникальным талантом» и поблагодарил за «преданное служение американскому народу».

Вместо «уникального таланта», более четверти века проработавшего в инвестиционно-финансовом конгломерате Goldman Sachs Group, Inc., начиная от опционного трейдера и заканчивая президентом и главным операционным директором, главным экономическим советником Трампа станет человек без ученой степени по экономике. В Рочестерском университете Кадлоу получил степень бакалавра исторических наук, в Принстоне изучал политику и экономику, однако так и не получил степени магистра. Тем не менее, он работал экономистом в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и в Управлении по административным вопросам и бюджету при президенте Рональде Рейгане. Также он был сотрудником ряда частных финансовых компаний; в 1994 году он был уволен из банка Bear Stearns за употребление кокаина.

Кадлоу поддерживал кандидатуру Трампа в ходе его президентской кампании и выступал за многие его инициативы, включая налоговую реформу и смягчение регулирования финансовой сферы. Тем не менее, в отличие от президента, он известен как сторонник свободной торговли, а именно это считается основной причиной отставки Кона.

Лоуренс Кадлоу родился в 1947 году в Нью-Джерси в семье еврейских иммигрантов из Польши.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи