В США растет поддержка Израиля

Новый опрос, проведенный институтом Гэллапа, показал, что 74 процента американцев позитивно относятся к Израилю, в то время как лишь 21 процент симпатизируют ПА. Отмечается, что таким образом позитивная оценка Израиля американцами достигла высшей отметки с 1990-х годов. Другая характерная черта этого и предыдущих опроса — существование и даже увеличение разрыва между оценками представителей различных партий в США.

Среди республиканцев положительно относятся к Израилю 83 процента, среди демократов — 64 процента. Среди тех, кто отдает свои симпатии ПА -27%  процентов демократов, участвовавших в опросе, и только 12 процентов республиканцев.

На вопрос «Какой из сторон вы больше сочувствуют — Израилю или палестинцам», 64 процента респондентов ответили — Израилю. Лишь 19 процентов заявили, что проявляют большее сочувствие к палестинцам. При этом социологи отметили, что с начала 1990-х эта вторая по величине оценка поддержки палестинской стороны. Что касается «раскладке» по партийной принадлежности, то среди республиканцев сочувствующих Израилю 90 процентов в сравнении с 49 процентами среди демократов.

Третий вопрос касался того, на какую сторону, по мнению опрошенных, американская администрация должна оказать большее давление. 50 процентов ответили – на палестинцев, 27 процентов — на Израиль.

Социологи, проводившие опрос, еще раз показали, что республиканцы последовательно проявляют большую, чем демократы, поддержку Израилю. Одна из причин заключается в том, что для консерваторов-христиан Израиль – страна Библии. Другим ключевым фактором, объясняющим все возрастающий с 2002 года разрыв, социологи называют мощную поддержку, оказанную Израилем Соединенным Штатам в 2003 году с началом войны с Ираком.

Результаты опроса института Гэллапа коррелируют с тенденциями других опросов.

Источник: Детали

Теги

Похожие статьи