Станцию тель-авивского трамвая назовут в честь певца Арика Айнштейна

Станции тель-авивского метротрамвая будет присвоено имя известного израильского певца Арика Айнштейна. Об этом сообщил сегодня на своей странице в Facebook министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

«Я принял решение присвоить станции тель-авивского метротрамвая на улице Арлозоров имя Арика Айнштейна. Творчество Айнштейна больше всего отождествляется с Тель-Авивом. Я вырос на его песнях. На мой взгляд, нет более подходящей для этого кандидатуры», — заявил министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

Арье (Арик) Айнштейн (1939 — 2013) родился в семье репатриантов из Польши. Отец будущего певца был актёром театра «Оэль» («Шатер»). Яаков Айнштейн (1909—1970), родился в Варшаве и вырос в Волковыске (сейчас город в Республике Беларусь).

Арик Айнштейн пел, в основном, патриотические и лирические песни, его исполнительская манера была близка к творческому кредо Марка Бернеса.

Айнштейн сотрудничал с певцами-репатриантами новой волны (в том числе, с Аркадием Духиным), уважал русскую песенную традицию и исполнял несколько песен на русском языке — например, «Синий платочек».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи