Верховный суд Израиля приостановил депортацию нелегалов

БАГАЦ временно заморозил высылку африканских соискателей убежища в Руанду и Уганду до рассмотрения многочисленных апелляций против депортации и вынесения вердикта по существу.

Согласно распоряжению Высшего суда справедливости, с этого момента отправлять в «третьи страны» можно лишь тех, кто готов покинуть Израиль добровольно.

Вчера государство закрыло миграционный лагерь «Холот», предложив его обитателям либо согласиться на высылку в «третьи страны», либо бессрочно отправиться в тюрьму «Саароним». 

Правительственные службы до сих пор не представили в БАГАЦ полный ответ на две апелляции против депортации, поданные от имени 120 соискателей убежища. 

На прошлой неделе Высший суд справедливости объявил, что депортация приостанавливается до тех пор, пока государство не даст полный ответ на апелляцию и не объяснит, как оно намерено соблюдать права соискателей убежища в ситуации, когда правительства Руанды и Уганды отрицают существование каких-либо тайных договоренностей с правительством Израиля. 

В частичном ответе, направленном в БАГАЦ из канцелярии юридического советника правительства Авихая Мандельблита, говорится, что государство готово воздержаться от принудительной депортации и в ответ просит БАГАЦ воздержаться от вынесения вердикта, запрещающего депортацию на будущее.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи