Израильский стартап исследует пользу грудного молока для взрослых

Израильская стартап-компания MilkStrip разработала тест качества материнского молока и намерена использовать результаты для исследования лечебной пользы грудного молока для взрослых.

MilkStrip основали в 2017 году ультраортодоксальные иудейки Авиталь Бек, мать шести детей, и Надас Шац-Азулай, мать пяти детей. Обе они — специалистки по молекулярной биологии в Институте Вейцмана.

Женщины разработали тест-полоску, которая определяет качество и состав грудного молока. Для этого нужна всего одна капля. Фото реакции полоски загружается в мобильное приложение для интерпретации результата.

Данные, полученные благодаря этому тесту, компания намерена изучить для потенциального использования грудного молока как медицинского препарата.

В ближайшем будущем MilkStrip собирается производить сцеженное и замороженное грудное молоко. Для этого следует изучить, насколько заморозка влияет на свойства молока.

В ноябре 2017 года израильские педиатры заявили, что матери следует прекращать грудное кормление лишь в нескольких случаях, таких как ВИЧ и химиотерапия. Благодаря антителам в молоке матери польза ребенку превышает вред даже если мать наркозависима, курит или является носителем вируса гепатита B и C.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи