Задержан террорист, убивший израильтянина близ Ариэля

Утром в воскресенье, 18 марта, была разрешена к публикации информация о том, что военнослужащие ЦАХАЛа задержали в Шхеме 19-летнего Абд аль-Хакима Ааси. Он подозревается в том, что 5 февраля совершил теракт у въезда в Ариэль.

Пресс-служба ЦАХАЛа передает, что Ааси во время задержания был ранен. Кроме него в Шхеме задержаны еще несколько подозреваемых.

Операция была проведена силами бригад "Эфраим" и "Шомрон", при участии пограничной полиции и сотрудников общей службы безопасности (ШАБАК).

5 февраля 2018 года около въезда в город Ариэль, на бульваре Иерушалаим, араб, вооруженными ножами, напал на 29-летнего Итамара Бен Галя, стоявшего на автобусной остановке. Офицер ЦАХАЛа, ставший свидетелем нападения, попытался сбить террориста автомобилем. Нападавший легко пострадал, однако сумел скрыться с места происшествия.

Итамара Бен Галя, жителя поселка Ар Браха, получившего крайне тяжелые ранения, доставили в больницу "Бейлинсон" в Петах-Тикве, где врачи были вынуждены констатировать его смерть.

Ранее сообщалось, что Абд аль-Хаким Ааси является обладателем синего (израильского) удостоверения личности. Он проживал в Тель-Авиве. Его отец – палестинский араб, житель Шхема. Мать – израильская арабка.

Министерство социального обеспечения Израиля сообщало новостной службе корпорации "Кан", что Абд аль-Хаким Ааси считался "трудным подростком", которым не занимались родители. В течение несколько лет он был на попечении израильских социальных служб. Известно, что Абд аль-Хаким Ааси употреблял наркотики. Ему было подобрано временное жилье, а также составлена программа реабилитации. Однако он всякий раз сбегал от соцработников.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи