Три израильских картины отобраны на нью-йоркский фестиваль «Трайбека»

С 18 по 29 апреля в Нью-Йорке (США) пройдет XVII международный кинофестиваль "Трайбека", на котором будут показаны работы трех израильских кинематографисток: Атары Фриш, Керен Бен-Рафаэль и Агари Бен-Ашер.

Кинофестиваль "Трайбека" – это ежегодный международный конкурс кинофильмов, проходящий в Нью-Йорке. Его в 2002 году основали Роберт Де Ниро, Джейн Розенталь и Крейг Хаткофф в качестве реакции кинематографистов на террористические акты 11 сентября 2001 года с целью восстановления деловой и социальной активности наиболее пострадавшего Нижнего Манхэттена и, в частности, района Трайбека (TriBeCa от англ. Triangle Below Canal Street, буквально - Треугольник южнее Канал-стрит). В качестве главной миссии фестиваля заявлены необходимость переосмысления кинематографистами их влияния на общественное сознание и популяризация независимого кино.

В этом году на конкурсный показ фестиваля принят короткометражный фильм Атары Фриш "Любовное письмо моему командиру взвода". В картине рассказывается о командире взвода новобранцев (актриса Гили Бейт ха-Лахми), которая получает таинственное любовное письмо от одной из своих подчиненных. Героиня сомневается: с одной стороны, послание может быть чью-то шуткой, с другой - "а, вдруг, это любовь!?".

Фильм является частью проекта "Гибора" ("Героиня"), который объединил пять кинолент режиссеров отделения телевидения и кинематографии имени Стива Тиша Тель-Авивского университета. Художественное руководство проектом осуществляли режиссеры Майя Дрейфус ("Та, что возвращается домой") и Михаль Винник ("Бараш"). В этом году к показу на конкурсе короткометражных фильмов на кинофестивале "Трайбека" отобраны 55 фильмов из нескольких тысяч представленных.

Также в официальном конкурсе примет участие фильм израильского режиссера Керен Бен-Рафаэль "В Крайот нет русалок" (с участием Евгении Додиной и Джой Ригер). Сюжет фильма основан на реальных событиях, когда израильский рыбак сообщил, что видел у побережья Крайот русалку.

Во внеконкурсном показе нью-йоркского фестиваля участвует первый художественный фильм израильтянки Агари Бен-Ашер (на английском языке) Dead Women Walking, в котором рассказывается о последних часах жизни девяти женщин, приговоренных к смертной казни.

Фестиваль "Трайбека" в этом году откроет документальная лента Love, Gilda американского режиссера Лизы Даполито, повествующий о популярной еврейской комической актрисе Гильде Раднер, которая в 1989 году скончалась от рака.

А завершится фестиваль 29 апреля демонстрацией документального фильма американки Лиз Гарбус "Четвертая власть", в котором приводится обзор публикаций "Нью-Йорк Таймс", посвященных первому году пребывания Трампа в Белом доме.

Всего в этом году на фестивале будут представлены 103 фильма, из которых 44 созданы женщинами. Это рекордное число свидетельствует о постоянном росте их статуса в кинорежиссуре, в кинопроизводстве.

Кроме того, к участию в фестивале "Трайбека" кинематографисток со всего мира подталкивает прошлогодний триумф женщин-режиссеров: пять главных наград на этом кинофоруме завоевали режиссеры-женщины.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи