Израильская розница ополчилась против интернет-торговли

Новость о том, что израильские владельцы торговых центров и сетей магазинов обратились к министру финансов Моше Кахлону с требованием отменить беспошлинное получение посылок ценностью до 75 долларов, вызвало резкие протесты в обществе.

Против розничных торговцев выступили и бизнесмены, занимающиеся интернет-торговлей и доставкой товаров.

Ярон Бен-Эли, директор компании Ushops, организующей индивидуальную доставку товаров по заказам из США, сказал в интервью экономическому изданию "Земаркер", что местные торговцы ведут себя неправильно: "Израильские коммерсанты ноют, вместо этого пусть торгуются с поставщиками, пусть требуют у владельцев торговых центров понизить арендную плату, пусть используют свои преимущества, которых нет у интернет-торговли. Проблема не в бюрократии, а в том, что они недостаточно голодны".

Заказы за границей превратились в неотъемлемую часть израильского шопинга, в основном речь идет об одежде и обуви, парфюмерии и электронных товарах. В 2016 году через почту прошло более 60 миллионов посылок из зарубежных магазинов. Это означает, что местные магазины недосчитались миллиардов шекелей.

"Потребителям надоели израильские коммерсанты с их свинскими ценами, - говорит один из старших сотрудников крупной торговой интернет-платформы. – Утверждения, что разница в ценах образуется из-за семнадцати процентов НДС, нелепы. Зачастую в Израиле цены больше на восемьдесят процентов, чем за границей. Нелюбовь потребителей к местным торговым сетям появилась давно, и с развитием интернет-торговли она только усилилась".

Как считают гуру интернет-торговли, израильские коммерсанты ленивы и неповоротливы. Если в их магазины ходит мало людей, они сами могли бы открыть торговые сайты, которые предлагали бы товары в том числе и иностранцам, им следует привлекать покупателей теми преимуществами, которых нет в интернете – возможностью пощупать товар, примерить его. Но они не проявляют изобретательности, живут старыми понятиями, и поэтому им остается только требовать, чтобы на пути интернет-торговли ставили бюрократические препоны.

Впрочем, министр финансов Моше Кахлон не склонен поддаваться на эти просьбы, в его планы входит дальнейшее снижение пошлин и упрощение "частного импорта".

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи