37 тысяч харедим получили отсрочку от службы в ЦАХАЛе

Как сообщает Vesty.co.il, количество молодых ультраортодоксов, получающих отсрочку от призыва в ЦАХАЛ, выросло за прошедший год почти на 12 тысяч человек, то есть на 43% по сравнению с 2016 годом. Всего по стране временно освобождены от службы 37 200 учащихся ешив и других религиозных учебных заведений.

Эти данные публикует в понедельник, 19 марта, издание "Калькалист". Информация об отсрочках обычно не публикуется, армейское командование согласилось ее предоставить по требованию редакции.

По существующим правилам, молодые ортодоксы обязаны ежегодно продлевать отсрочку, вплоть до призыва или начала прохождения альтернативной службы. Однако, по статистике, более 70 процентов из них получают полное освобождение от воинской службы в возрасте 24 лет, не прослужив ни дня в ЦАХАЛе.

Стоит отметить, что БАГАЦ неоднократно признавал недействительными различные редакции закона, закрепляющего освобождение от службы для учащихся ешив. Разногласия относительно нового законопроекта привели к коалиционному кризису в начале этого года и едва не стали причиной падения правительства и проведения досрочных выборов.

Как отмечают эксперты, резкое увеличение числа освобожденных от службы будет иметь ощутимые последствия для экономики страны. По данным минфина, в 2017 году на рынке труда стало меньше мужчин-ортодоксов, а общий уровень занятости в религиозном секторе снизился с 54 до 51%.

Именно службу в армии экономисты считают важнейшим фактором для последующего присоединения молодых ортодоксов к работающей части населения. Об этом свидетельствуют данные многочисленных исследований. Около 90% отслуживших в ЦАХАЛе молодых харедим после демобилизации начинают работать или учиться в вузах.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи