Израильскую хай-тек компанию продали за 3,4 млрд долларов

Израильская хай-тек компания «Орботек», один из мировых лидеров в сфере автоматизированных систем оптического контроля качества, продана за 3,4 миллиарда долларов американской компании KLA-Tencor.

Компания разрабатывает и производит автоматизированные системы оптического контроля качества для применения в производстве печатных плат, плоских панелей-дисплеев, а также сенсоров для кардиологического оборудования.

Штаб-квартира и главное конструкторское бюро компании находятся в Явне. Имеет отделения в Бостоне и Лос-Анджелесе, США, Сингапуре, Гонконге, Тайбэе, Тайване, Шэньчжэне и Шанхае, в Китае, а также в Японии и Южной Корее (всего 35 отделений). 600 сотрудников работают в Израиле и примерно 1050 человек — в других странах.

Аналитики считают эту сделку примером удачного экзита.

Экзит (exit, англ. - "выход") - продажа своей доли в компании. В том случае, если основатели компании продают свою долю, они совершают экзит.

В 2017 году число экзитов – продаж израильских стартапов более крупным компаниям – достигло 70. В 2016 году таких продаж было 55.

Совокупная сумма таких сделок составила 7,4 миллиарда долларов, что на 110% больше, чем в 2016-м, когда общая сумма составила 3,5 миллиарда долларов. 

Средняя сумма за экзит в 2017 году достигла 106 миллионов долларов, тогда как в 2016-м составляла 64 миллиона долларов.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи