|
Пресс-служба СТМЭГИ

Лидер евреев Австрии опасается «правого поворота» в Израиле

Австрийские евреи обеспокоены тем, что Израиль может нормализовать отношения с крайне правой Австрийской партией свободы (АПС), заявил на этой неделе местный общинный лидер.

В весьма резких выражениях почетный президент Еврейской общины Австрии Ариэль Музыкант обвинил Иерусалим в «вытягивании ковра из-под ног». Он пообещал открыто выступить против израильского правительства, если оно нормализует отношения с АПС.

Основополагающие принципы существования евреев в послевоенной Европе сводятся к следующему:

А) мы не будем забывать о Холокосте;

Б) будем бороться с нацистами и антисемитами.

Об этом Музыкант в среду заявил в интервью изданию Times of Israel.

Если вы начнете искать союза с организацией, которая, с одной стороны, проявляет дружелюбие к Израилю, а с другой — придерживается неонацистской идеологии, вы выдернете ковер из-под наших ног», — отметил Музыкант.

В декабре АПС вошла в правительственную коалицию Австрии. Многие еврейские лидеры утверждают, что партия недостаточно изменилась и очистилась от своего неонацистского прошлого и до сих пор придерживается антисемитской и ксенофобской идеологии.

Музыкант отмечает, что израильская политика постоянно меняется, и в какой-то момент Иерусалим может отказаться от бойкота АПС.

«Если израильское правительство сделает шаг подрывающий положение евреев диаспоры, я выступлю против Израиля», — подчеркнул Музыкант.

Похожие статьи