Автобусная компания «Дан» заплатит за дискриминацию эфиопов

Израильское государство впервые подало против частной компании гражданский иск по делу о дискриминации. Ответчиком является автобусная компания «Дан», водитель которой не впустила в автобус семерых подростков эфиопского происхождения.

Инцидент произошел два месяца назад в Тель-Авиве. Женщина не позволила школьникам ехать, объяснив это тем, что неделю назад «дети из этой же общины» попортили салон автобуса.

Пассажиры были крайне возмущены словами и действиями водителя, пытались убедить ее, что эти дети не несут ответственности за других. Она отказалась ехать, пока не выйдут дети, успевшие подняться в автобус. Вместе с ними вышли и другие пассажиры.

В результате против «Дана» был подан иск за дискриминацию на 450 тысяч шекелей — по 65 тысяч за каждого ребенка. «Водитель решила не обслуживать детей из-за цвета их кожи», — прокомментировала иск глава отдела по борьбе с проявлениями расизма в министерстве юстиции.

Это первый иск после утверждения рекомендаций комиссии Пальмора по борьбе с дискриминацией в отношении эфиопской общины.

Источник: israelinfo

Похожие статьи