К 70-летию независимости в Израиле объявят амнистию

В честь 70-й годовщины провозглашения Государства Израиль по инициативе президента страны Реувена Ривлина министром юстиции Айелет Шакед была подготовлена программа ограниченной амнистии.

Под неё подпадают заключенные, осужденные главным образом за финансовые преступления и мошенничество.

Совершившие убийство, в том числе и неумышленно, а также осужденные за терроризм и сексуальные преступления останутся в тюрьмах. Также амнистия не будет распространяться на осужденных военными судами.

Еще одной особенностью юбилейной амнистии-70 является то, что освобождение заключенных из тюрем не будет автоматическим. Каждый, кто считает, что подпадает под критерии амнистии, должен подать заявление о помиловании.

Под амнистию подпадают лица, приговоры которым были (или будут) вынесены до 20 апреля 2018 года (Дня Независимости Израиля). Просьбы о помиловании в рамках амнистии будут приниматься, начиная с этой даты до 14 октября.

Юбилейная амнистия также предусматривает послабления в штрафах, наложенных на граждан старше 75 лет за просрочку выплат по различного рода долговым обязательствам, а также аннулирование записей о судимости военнослужащих и граждан, проходящих альтернативную службу.

Следует отметить, что за всю историю Государства Израиль в стране проводилось две амнистии: первая — в 1949 году, в честь создания государства, вторая — в 1968 — в честь 20-летия независимости страны.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи