Лелуша и Леграна наградили за вклад в российскую культуру

В понедельник, 26 марта, на торжественной церемонии в Париже кинорежиссер Клод Лелуш и композитор Мишель Легран были награждены почетным знаком «За вклад в российскую культуру».

Российский посол во Франции Алексей Мешков, вручая награды по поручению Минкульта РФ, сказал, что творчество этих деятелей культуры высоко ценят в России.

Командор ордена Почетного легиона Мишель Легран - один из самых активных и знаменитых участников культурных обменов между Францией и Россией. Такому диалогу, отмечалось на церемонии, он содействует уже шесть десятилетий.
Из-за простуды маэстро, отметивший в феврале свое 86-летие, не смог лично участвовать в церемонии, награду от его имени приняла супруга Леграна - киноактриса и писательница русского происхождения Маша Мериль, урожденная княжна Гагарина.
«Россию я считаю своей второй родиной», - цитирует ТАСС слова обращение композитора. Впервые он побывал в Москве летом 1957 года - на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Мировая известность пришла к нему в 1964 году с выходом фильма «Шербурские зонтики». Музыка Леграна принесла картине «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и любовь публики. Легран - единственный композитор, завоевавший три «Оскара» и пять премий Grammy в номинации «Лучшая музыка». В его дискографии более 100 альбомов.

Клод Лелуш, алжирский еврей по происхождению, тоже впервые приехал в Россию в 1957 году. Тогда он делал первые шаги в качестве оператора документального кино и приехал снимать фестивальную Москву. Режиссер рассказал, что по счастливому стечению обстоятельств оказался на легендарной студии «Мосфильм», где шли съемки картины «Летят журавли».

«Мастерство постановщика Михаила Калатозова, актерские работы Татьяны Самойловой и Алексея Баталова потрясли меня, - говорит Легран. - Я и сейчас помню каждый эпизод этого фильма». Вернувшись из поездки, он рекомендовал картину дирекции Каннского фестиваля. В этом году исполняется 60 лет с тех пор, как фильм Калатозова получил главную награду в Канне.

Спустя восемь лет Лелуш одержал и собственную победу в Канне, поставив культовую картину «Мужчина и женщина» (1966). Образ героини воплотила Анук Эме. Ее партнером в картине стал Жан-Луи Трентиньян.

Источник: Театрал

Похожие статьи