В социальных сетях вспомнили о «кровавом навете»

Накануне Песаха в социальных сетях появились антисемитские посты. Их авторы обвиняют евреев в подготовке ритуальных убийств.

Трагические события в Кемерове неожиданно вызвали появление в социальных сетях видеороликов и постов, обвиняющих евреев в похищении детей для того, чтобы использовать их кровь в неких «ритуалах». Постов не так уж и много, они активно блокируются. Но само их появление свидетельствует о том, что одно из самых диких антисемитских обвинений вновь и вновь находит своих последователей.

Первые обвинения евреев в ритуальных убийствах появились еще в античную эпоху, но тогда не нашли особой поддержки. Начиная с XIII века обвинения в ритуальных убийствах стали появляться в преддверии пасхальных праздников. А с XVII века евреев начали обвинять в том, что они используют человеческую кровь при выпечке мацы. 

Об абсурдности таких утверждений неоднократно говорили не только сами евреи, но и многие выдающиеся христианские и мусульманские теологи. Римские папы, европейские и мусульманские правители выпускали буллы и указы в защиту евреев, а распространителей клеветы наказывали. Но среди неграмотных и суеверных людей такие слухи расползались мгновенно, и преддверие Песаха десятилетиями было самым страшным временем для тысяч евреев. 

Жертвами «кровавого навета» становились целые общины. На территории Российской империи последним громким делом против евреев стало обвинение Менахема Бейлиса в убийстве школьника Андрея Ющинского. Присяжные признали Бейлиса невиновным.

Но сегодня, спустя 105 лет после процесса, фотография антисемитской листовки тех лет вновь появилась в социальных сетях и вновь были повторены абсурдные обвинения «кровавого навета».

Руководство ряда еврейских организаций не исключает, что обратится в прокуратуру. В то же время, никаких проявлений антисемитизма по отношению к раввинам и членам общин ни в Кемерове, ни в других городах в преддверии Песаха не отмечено. Об этом STMEGI.com заявили в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и в Конгрессе еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР).

Автор: Аснат Эстрина

Похожие статьи