Фанаты «Челси» встретились с пережившей Холокост ради профилактики антисемитизма

В среду в рамках кампании, проводимой клубом против антисемитизма, на «Бридже» прошло важное мероприятие: пережившая Холокост Мала Трибич поделилась своими  воспоминаниями с болельщиками.

Кампанию против антисемитизма поддерживает владелец клуба Роман Абрамович. Цель данной кампании — привлечь внимание к проблеме и рассказать игрокам, болельщикам и обществу в целом об идеи «Скажи нет антисемитизму».

87-летняя Мала поделилась с болельщиками воспоминаниями о пережитых ею ужасах, а председатель Брюс Бак  выступил с речью о целях и задачах кампании.

«Это еще одно мероприятие из запланированных нами, и мы будем продолжать проводить их, чтобы бороться с антисемитизмом, — сказал он. — Мы не сможем все изменить за один день, но мы очень надеемся, что образовательные мероприятия, визиты в концлагеря и другие подобные вещи будут иметь эффект».

«Я думаю, всем важно слышать такие истории. Я слышал уже две — эту историю и историю Гарри Спиро, который общался с игроками на тренировочной базе. Эти люди могут повлиять на происходящее, когда лично встречаются с аудиторией. Многие могут услышать их истории, и это хорошо». 

Мале было восемь, когда нацисты захватили Польшу. С того момента и до освобождения Польши в 1945 году девочка страдала, будучи рабом. Она едва избежала кровавой резни детей в ее городе в 1943. Семья девочки была вынуждена жить в гетто в тесноте и антисанитарии, где люди были лишены всего, и где не соблюдались права человека.

Мала и ее кузен Изя были отправлены в целях безопасности в город Ченстохова, где они жили у пары по фамилии Мациевски. Однако вскоре Мале позволили вернуться к родителям, а Изю больше никто не видел.

Вскоре мать и восьмилетняя сестра Малы были убиты. Ее разлучили с братом и отцом и отправили в концлагерь Берген-Бельзен, который позже был освобожден британской армией. После освобождения ее отправили в Швецию, но затем Мала получила письмо от своего брата Бена, которого считала погибшим, и который, оказывается, жил в Англии. В марте 1947 Мала отправилась в Англию и воссоединилась с братом. 

«Я была рада, что болельщикам было интересно слушать мою историю, — говорит она. — Некоторые подошли ко мне после выступления и продолжили разговор. Они рассказали мне свои истории, и у одного болельщика отец был в числе тех, кто освобождал лагерь. Я увидела, что людям интересно, и они хотят знать. Это было приятно». 

«Кампания «Челси» очень важна, потому что антисемитизм приводит к ненависти и разногласиям в обществе».

Источник: Сайт ФК "Челси"

Теги

Похожие статьи