В Зауралье будут судить подростка за разжигание ненависти к кавказцам и евреям

В городе Щучье Курганской области следователи закончили расследование уголовного дела в отношении 17-летнего юноши, которую инкриминируют преступления по двум статья УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности к какой-либо социальной группе.

С 29.06.2016 по 30.09.2017 подросток разместил на личной страничке в одной из социальных сетей фотоизображения, аудио- и видеозаписи с информацией, направленной на возбуждение ненависти, вражды либо розни по национальному расовому признаку в отношении кавказцев, евреев, азиатов и лиц негроидной расы. В аудио и видеозаписях также содержались призывы к экстремистской деятельности.

В ноябре 2017 года юный щучанец краской черного цвета из аэрозольного баллончика нанес на фасадах ряда зданий в Щучье надписи, содержащие признаки возбуждения ненависти, вражды и розни по национальному признаку, а также негативные высказывания в адрес кавказцев, с употреблением нецензурной лексики, имеющей оскорбительный характер.

Следствие собрало убедительную доказательную базу по данному уголовному делу и передает его в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Новый мир

Похожие статьи