Самый массовый седер в мире проведут на Пупе Земли

Как сообщает Vesty.co,il, пасхальный седер, в котором одновременно за столы сядут 1500 человек, будет проведен в миссии ХАБАДа (Бейт-ХАБАД) в перуанском городе Куско. По словам организаторов, это будет самый большой седер в мире.

Для участия в трапезе в Куско направляются израильские туристы со всей Южной Америки. Встретят их посланник ХАДАБа, раввин Офер Крипур и его супруга Яэль, которые уже 13 лет работают в Перу. Подготовку к празднику она начали еще два месяца назад.

Для пасхальной трапезы приготовлены 500 килограммов мацы и муки из нее, 750 кур, тонны овощей и других продуктов, которые доставлены в основном из Нью-Йорка и Иерусалима. Вся еда готовится на месте, с помощью волонтеров.

Офер Крипур рассказывает, что впервые попал в Южную Америку около двадцати лет назад, после службы в ЦАХАЛе. Когда же была открыта миссия ХАБАДа, он стал там посланником.

По словам Офера, при миссии действует небольшая ферма, есть также помещение для кошерного забоя животных.

"Я думаю, что наша миссия – единственная в мире, где производят собственные сыры", - сказал раввин в интервью Ynet. Он также добавил, что седер проводится здесь ежегодно, и с каждым разом в нем принимает участие все больше людей.

Добавим, что Куско - город на юго-востоке Перу, который возник еще 3000 лет назад. Согласно легенде основателем города является первый Инка - Манко Капак. Название города в переводе с языка кечуа - официального языка Империи инков, означает Пуп Земли, то есть, по сути - центр мироздания, что вполне соответствовало его столичной роли.

15 ноября 1533 года сюда прибыла экспедиция испанского конкистадора Франсиско Писарро и, согласно исторической традиции, испанцы "заново основали" уже свой город.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи