Арабские беспорядки охватили Иудею и Самарию, Газа объявлена закрытой военной зоной

Как сообщает Vesty.co.il, арабские беспорядки, начавшиеся утром в пятницу, 30 марта, у границы с сектором Газы, охватили также Иудею и Самарию. По оценках израильской армии, в них участвуют не менее 17 тыс. палестинцев. По сообщениям палестинских источников, пять участниов демонстраций убиты огнем ЦАХАЛа, есть также раненые.

ЦАХАЛ объявил район, примыкающий к приграничной к Газе территории закрытой военной зоной. Командование армии и руководство минобороны заранее уведомило, что будет вести огонь по тем, кто попытается перебраться на территорию Израиля, и призвало палестинцев не подвергать свои жизни опасности.

"Мы не сдадимся и не станем вести переговоры с сионистскими властями, оккупирующими земли Палестины", - сказал глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания в ходе проходящего у границы "марша миллионов" (арабы называют его "марш возвращения"). Он призвал палестинцев становится шахидами и умирать во имя возращения в Иерусалим.

Чтобы сдержать толпу, ЦАХАЛ выдвинул к границе спецназ и бойцов бригад "Голани" и "Гивати". Против участников беспорядков применяются спецсредства.

В настоящее время беспорядки проходят на пяти участках по всей протяженности границы - с севера на юг.

Помимо этого, столкновения демонстрантов с военнослужащими отмечаются в Хевроне, Рамалле, Шхеме, Бейт-Лехеме. Палестинцы жгут шины и бросают камни, солдаты ЦАХАЛа применяют слезоточивый газ. 

Министр обороны Авигдор Либерман, реагируя на складывающуюся ситуацию, обратился к жителям Газы на арабском языке (сообщение было распространено через Twitter). "Каждый, кто приближается к границе Газы должен знать, что подвергает опасности свою жизнь. Руководство ХАМАСа играет вашими жизнями. Я советую вам продолжать обычную жизнь и не поддаваться на провокации", - предупредил глава минобороны.

Утром в пятницу палестинцы сообщили о гибели 27-летнего  Омара Самура и ранении еще одного жителя Газы, утверждая, что оба были фермерами.

В ЦАХАЛе подтвердили факт открытия огня, пояснив, что залп из танка был дан по двум палестинцам, которые, несмотря на предупреждения, приближались к разделительному сооружению. 

Позже в армии сообщили о том, что ведут предупредительный огонь, пытаясь оттеснить палестинцев от границы. В свою очередь палестинские источники распространили сообщения  четырех убитых и нескольких раненых в районе Рафиаха и Джебалии.

Крупные силы ЦАХАЛа сосредоточены у границы с Газой, где палестинцы проводят так называемый "марш миллионов" (в арабских источниках - "марш возвращения"), приуроченный в Дню земли. В воздух подняты беспилотные самолеты. Вдоль анклава - от КПП Эрез на севере до Керем-Шалом на юге - заняли позиции бойцы "Голани" и НАХАЛа, спецназ, снайперы, бронетехника. Цель - не допустить массового прорыва демонстрантов на израильскую территорию и обеспечить охрану местных жителей.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи