Латыши и немцы зачитались «Майн Кампф»

В Латвии и Германии жители больше отдают предпочтение гитлеровской книге "Майн Кампф", чем сказкам о Гарри Поттере. Это видно в рейтинге самых просматриваемых книг на iBook.

Последнюю неделю книга фюрера занимает 1 место, "Гарри Поттер и философский камень" — 4. По данным за месяц, книга Гитлера входит в топ-5 самых популярных произведений, занимая четвертую позицию. Опередили ее два эротических романа и "Краткая история времени" Стивена Хокинга.

Издана на латышском языке книга Гитлера была в 1996 году.

В Германии недавно вернувшаяся на прилавки немецких книжных магазинов автобиография Гитлера "Майн кампф" сразу стала бестселлером.

По данным Der Spiegel, скандальная книга  в настоящее время занимает второе место по продажам в научной литературе на немецком языке. При этом подчеркивается, что никакой рекламы изданию не делалось, но онлайн-продажи по одной книге сразу же взвинтили показатель реализации до небес.

Федеральные регуляторы и историки были обеспокоены тем, что автобиография Гитлера может быть использована для пропаганды правых идей. "Эта книга является слишком опасной для широкой публики", пояснил историк Флориан Зепп.

Немецкие власти много лет держали официальные копии книги в тайне и предоставляли  доступ только профессионалам, которые официально просили его. Критики же утверждали, что запрет на книгу в итоге принес больше вреда, чем пользы. Секретность закончилась, когда срок авторских прав в 70 лет истек в декабре.

В Германии публикация и распространение "Моей борьбы" официально строго запрещена в случае, если в книге не будет комментариев к труду Гитлера. Поэтому, книга, которая сейчас является лидером бестселлеров сильно отличается от оригинальной версии. Новый 2000-страничный выпуск сильно аннотирован замечаниями экспертов, призванных помочь воспринимать комментарии Гитлера в контексте политической ситуации.

Чтобы издать труд Гитлера и не попасть в тюрьму и под санкции, в Мюнхенском институте новейшей истории подготовили специальное издание. В нем "алфавитный указатель, сопутствующие статьи и комментарии составляют больше половины от общего объема текста".

Источник: Pravda.ru

Похожие статьи