|
Пресс-служба СТМЭГИ

Песах в Баку

Еврейская община Баку отметила праздник Песах. Мероприятие прошло в бакинском еврейском благотворительном центре «Хэсэд-Гершон».

Раввин Пейсах Миров прочитал молитву, рассказал об истории праздника Песах. «Этот праздник посвящен освобождению еврейского народа от рабства. Евреи находились в рабстве у египтян. Бог, чтобы вызволить из плена богоизбранный народ, послал на египтян десять казней и только после десятой фараон выпустил на свободу евреев. На Песах готовят специальные ритуальные блюда, каждое из которых имеет свое символическое значение.

В этот семейный праздник все усаживались своими семьями, и вкушали пасхальную жертву, которую принесли. В праздничные дни под запрет подпадают такие продукты, как хлеб, макароны, печенье, пиво, виски, то есть, то, что подверглось брожению, вроде заквашенного теста», — отметил раввин.

Отметим, что Песах — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми — в диаспоре.

Теги

Похожие статьи