|
Пресс-служба СТМЭГИ

Песах в Калининграде

Общественный пасхальный седер калининградской еврейской общины был совершён в первый вечер праздника в зале "Гранд-холл", потому что желающих принять в нем участие было довольно много. 

В городе действуют две религиозные организации, входящие соответственно в ФЕОР и КЕРООР, в этот вечер за одним столом собрались прихожане и той и другой. Было немало молодежи - слушателей программы "Старс". Кроме того, следуя призыву агады - "каждый, кто голоден, пусть придет и ест, каждый, кто нуждается, пусть придет и участвует в пасхальной трапезе" - на праздничный вечер пришли евреи, оказавшиеся по разным причинам вдали от своего дома, от своей общины. Среди них, например, Валерий Шамсиев, бухарский еврей из Нью-Йорка, приезжающий в Калининград по делам бизнеса и нашедший в городе нескольких земляков из Ташкента.

Вечер начался с молитвы Кабалат Шабат, которую произнёс кантор - председатель общины "Адат Исраэль" Виктор Шапиро. Затем собравшиеся слушали агаду из уст раввина Еврейской общины Калининграда Давида Шведика. Рассказ об исходе из Египта перемежался ироничными песнями Виктора Шапиро, написанными на популярные мелодии. Некоторые из этих песен, например, "Продай хамец - купи мацу!", хорошо известны в России и в русскоязычных общинах всего мира.



Похожие статьи