Израильские профессора и преподаватели приехали в Ташкент

Израильская делегация Технологического института Холона посетила Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУз).

Гости выступали с докладами перед студентами факультетов физики, математики, биологии и химии, провели совместные «круглые столы», научно-практические конференции.

Проведенная в октябре прошлого года в НУУз международная научная конференция на тему «Современные проблемы математики и физики» послужила толчком к дальнейшему развитию узбекско-израильского сотрудничества в сфере образования. Оно еще более укрепилось после того, как 13–20 февраля текущего года группа академиков и профессоров-преподавателей Национального университета Узбекистана посетила несколько высших учебных заведений Израиля и приняла участие в ряде научно-практических конференций.

Члены израильской делегации передали искренние слова приветствия от президента Технологического института Холона Эдуарда Якова и особо отметили, что он всегда с гордостью вспоминает, как 50 лет назад окончил факультет математики Национального университета Узбекистана.

В большой аудитории факультета физики студенты заслушали доклады руководителя инновационного центра Технологического института Холона Якова Даматова, лектора научного факультета Майкла Кипера и начальника отделения магистратуры Бориса Лембрикова. Израильские ученые, подробно отвечая на вопросы студентов, высоко оценили уровень и жажду знаний узбекской молодежи.

В ходе практических занятий на израильских гостей произвели положительное впечатление лаборатории факультета физики, а также центр высоких технологий университета.

Источник: ut.uz

Похожие статьи