Netflix отказался прекратить трансляцию израильского сериала

Как сообщает Vesty.co.il, видные деятели американского шоу-бизнеса направили компании Netflix письмо с призывом не подчиняться требованиям BDS – движения за бойкот Израиля. Об этом стало известно в четверг, 5 апреля.

В конце марта на вебсайте BDS появилось обращенное к Netflix требование прекратить трансляцию израильского телесериала "Фауда". В мае нынешнего года компания планирует включить в сетку вещания эпизоды второго сезона. Эти планы вызывают негодование у сторонников бойкота, считающих сериал "прославлением военных преступлений, которые совершают израильтяне против палестинского народа".

"Фауда" – один из самых удачных израильских сериалов последних лет. Его герои – бойцы спецподразделения "мистаравим" ("маскирующиеся под арабов"). Палестино-израильский конфликт показан с двух точек зрения – еврейской и арабской. Трансляция первого сезона "Фауды" на платформе Netflix, начавшаяся в декабре 2016 года, прошла с большим успехом – сериал посмотрели десятки миллионов зрителей во всем мире.

BDS не только призвал отменить показ эпизодов второго сезона "Фауды", но и пригрозил Netflix "неформальным давлением и возможной ответственностью перед законом". Никакого ответа на эти угрозы не последовало, компания просто проигнорировала их.

Деятели шоу-бизнеса, входящие в Creative Community for Peace (Творческое содружество за мир), – глава корпорации Universal Music Джоди Герсон, президент компании Geffen Records Нейл Джакобсен и музыкальный директор фирмы Electronic Arts Стив Шнур – обратились к Netflix с письмом, в котором требования BDS названы "наглой попыткой подвергнуть искусство цензуре".

Авторы письма заявили, что считают "Фауду" глубоким и объективным отражением тончайших нюансов палестино-израильского конфликта и подчеркнули, что любые уступки BDS станут ударом по свободе слова.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи