|
Пресс-служба СТМЭГИ

Посол Дан Став: «Открытие азербайджанского посольства будет приветствоваться в Израиле»

«Отношения Азербайджана и Израиля носят характер стратегического партнерства. Обе страны поддерживают мультикультурализм и служат якорем стабильности». Об этом СТМЭГИ сказал чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в Азербайджане Дан Став.

По его словам, обе страны одинаково оценивают уровень опасности, исходящей от экстремизма на Ближнем Востоке.

«Израиль и Азербайджан расширили отношения во многих сферах, существуют прочные связи между еврейским и азербайджанским народами, которые были заложены много веков назад. Сегодня эти связи играют важную роль в деле дальнейшего укрепления азербайджано-израильских отношений.

С момента установления дипломатических отношений обе страны считают эти отношения очень полезными друг для друга. Сегодня между Азербайджаном и Израилем открыты новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества в сфере сельскохозяйственного сектора. Важно развивать это направление», - отметил Д. Став.

Посол сказал, что все больше и больше израильских компаний с нетерпением изучают возможности ведения бизнеса на территории Азербайджана.

«В Азербайджане поощряется развитие туризма. Радует тот факт, что количество прибывающих из Азербайджана в Израиль туристов растет. Кроме того, я считаю, что обе страны могут еще больше расширить сотрудничество в сферах здравоохранения, информационных технологий, образования, а также в области возобновляемой энергии и других областей. В следующем месяце в Израиле пройдет первое заседание совместной межправительственной комиссии, что выведет отношения двух стран на более высокий уровень», - отметил Д. Став.

Касаясь возможного открытия посольства Азербайджана в Израиле, посол сказал, что этот вопрос входит в сферу компетенции Министерства иностранных дел Азербайджана, добавив, что открытие посольства будет очень приветствоваться в Израиле.

Отметим, что 7 апреля 2018 года исполнится 26 лет со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем.

«Уверен, что азербайджанское посольство в Израиле будет способствовать дальнейшему расширению двусторонних отношений между двумя странами», - резюмировал дипломат.

Похожие статьи