Тора и дети

Какое образование дать детям — светское или религиозное и почему? Отчего так важно нашим сыновьям и дочерям с детства дать прикоснуться к Священной Книге? Какие ошибки совершают родители? Ответы на эти и другие вопросы по воспитанию детей дает   раввин ешивы «Шаарей Кедуша»  Имануэль  Мигиров.

На родителях, в первую очередь на отце, лежит  огромная ответственность по воспитанию детей. В Торе написано: «Расскажи сыну своему», — потому что  недостаточно лишь отцу знать и учиться для себя.  Именно отец первым должен объяснять своему мальчику суть законов Торы, учить сына еврейскому мировоззрению, рассказывать ему о чудесах, которые творит Господь, чтобы сын также начал верить. Но сегодня мы видим, что во многих светских семьях именно дети первыми возвращаются к Торе и помогают пройти эту дорогу и родителям. 

Например, наша ешива  «Шаарей кедуша», рассчитана на детей из светских семей. У сына появляется возможность своими знаниями добавить заслуги для своих родителей. При этом изучение Торы сыном напрямую зависит  от его папы и мамы, от связи между старшими и младшими поколениями в семье. На отце, сын которого изучает Тору, лежит особая ответственность за его воспитание, за выбор школы для своего ребенка. 

Существует распространенное  мнение, что государственная светская школа — бесплатная или недорогая, а религиозная стоит дорого. Важно понимать, что за высокими ценами стоит возможность найти лучших учителей для вашего мальчика и окружить его детьми из хороших семей. Очень важно  чтобы наши дети продолжали традицию   своих отцов, учителей, чтобы они стали частью цепочки  по передаче законов Торы, которая начинается от Моше Рабейну.  Речь  тут идет как о сыне, так о дочке.  Женщины освобождены от изучения Торы и  заповедей, которые связаны со временем, но они тоже должны знать законы, по которым строится еврейская жизнь. Женщина —помощница мужа, она берет на себя заботу о доме и детях и дает мужу возможность  учить Тору. 

Как же воспитывать  еврейскую девочку? Отец  должен стремиться, чтобы его дочка росла и воспитывалась в скромности,  следить за ее кругом общения. Мы должны интересоваться, чем наши дети занимаются, что читают, что смотрят. Надо постараться, чтобы в доме была радостная атмосфера. Не секрет, что молодых людей привлекают светские развлечения. Основная работа родителей  как раз и состоит в том, чтобы показать, какие ценности являются истинными.  Нам надо учить наших детей  относиться к жизни правильно, понимать, где основное, а где второстепенное. Для этого надо постоянно совершенствоваться, ходить на уроки по воспитанию детей.  В этом заключается не просто работа, а центральная и самая основная деятельность пап и мам  в этой жизни. 

Материал подготовила Яна Любарская

Похожие статьи