Музей великого американского импресарио Сола Юрока открыли на Брянщине

Музей великого американского импресарио Сола Юрока (Соломон Израилевич Гурков; 1888—1974) торжественно открылся в его родном городе Погар Брянской области 9 апреля 2018 года - в 130–ю годовщину со дня его рождения. Сам факт появления музея стал возможным благодаря инициативе руководства краеведческого музея «Радогощ», администрации города Погар и местных спонсоров. В музее буквально по крупицам воссоздан быт того времени, когда здесь жил будущий импресарио. Наряду с фотографиями, документами тех лет земляки собрали предметы быта, а также афиши, граммофоны и музыкальные инструменты.

На официальной церемонии открытия музея гостям была представлена мультимедийная презентация о жизни и творчестве Сола Юрока, который в США организовывал гастроли и выступления таких титанов российского и советского искусства, как Федор Шаляпин, Сергей Есенин, Айседора Дункан, Анна Павлова, Майя Плисецкая, Эмиль Гилельс, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович и др. На открытии музея прозвучали приветствия от Минкульта РФ и администрации Брянской области.

Известный музыковед Лев Гинзбург прочитал поздравление по случаю открытия музея от выдающегося дирижера Владимира Спивакова, который не только лично знал Сола Юрока, но и во многом был обязан ему за организацию его первых концертов в США. Поздравления также прислали народные артисты России Сергей Доренский и Александр Сладковский. В концерте мастеров искусств принял участие лауреат международных конкурсов, пианист Владимир Гринденко.

Соломон Гурков уехал из Погара в 1906 году, когда ему было 18 лет. Отец посылал его учиться коммерческому делу в Харьков, но Соломон со своей возлюбленной Тамарой Шапиро решили изменить маршрут и отправились сразу в Нью-Йорк. Именно там эмиграционный чиновник дал Соломону Гуркову новое имя Сол Юрок, под которым он стал всемирно известным импресарио, театральным и музыкальным продюсером. В США Сол Юрок сначала работал курьером, мыл бутылки, торговал в скобяной лавке, разносил газеты, был бродячим торговцем и кондуктором трамвая. В конце 1900-х годов начал приглашать начинающих музыкантов участвовать в социалистических митингах. Контакты Юрока с музыкантами упрочивались. После получения гражданства США в 1914 году у него появилась возможность заняться этой работой профессионально. К 1020 году Сол Юрок стал одной из крупнейших фигур в культурной жизни Нью-Йорка. В 1921—1927 годах Юрок был американским импресарио Фёдора Шаляпина. Среди других артистов российского происхождения, с которыми работал Юрок, можно назвать Артура Рубинштейна и Яшу Хейфеца. В 1926 году Юрок также провёл первые гастроли в США еврейского театра из СССР «Габима». Одним из направлений деятельности Юрока была организация концертов советских артистов в США и американских артистов в СССР, начавшаяся в 1926 году. В 1926—1937 годах и в 1956—1973 годах Юрок ежегодно ездил в Советский Союз. Рубеж 1930—1940-х годов ознаменовался большими успехами Юрока и его музыкантов — начиная со знаменитого концерта Мариан Андерсон на ступенях Мемориала Линкольна после того, как ей отказали в предоставлении зала из-за чёрного цвета кожи, и собравшего около 75.000 слушателей. В это время Юрок становится крупнейшим музыкальным продюсером страны. К 40-м годам XX века Юрок стал крупнейшим американским импресарио. С 1956 года Юрок занимался восстановлением советско-американских культурных связей. Юроку США были обязаны концертами такие советских исполнителей, как Давид Ойстрах и Игорь Ойстрах, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Владимир Ашкенази, Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович, Ирина Архипова, Галина Вишневская, Рудольф Баршай.

Чтобы начать полноценную концертную деятельность в Погаре, музей нуждается в кабинетном рояле. Администрация экспозиции будет признательна за любую помощь.

Источник: InterMedia

Похожие статьи