Поляки ищут древние города в пустыне Негев

Молодые польские археологи являются первой группой из Европы, которая начала исследовательские работы в израильской пустыне Негев.

Исследования ведутся с помощью дрона. Речь идет о том, чтобы современным и одновременно дешевым способом изучить древние города, которые были построены 23 столетия тому назад.

Автор идеи - аспирант Ягеллонского университета в Кракове Мацей Вацлавик утверждает, что дрон дает возможность получить более точные результаты: «С помощью дрона мы можем облететь всю исследуемую территорию в течение получаса или часа, и уже иметь хорошую картину. Ранее наземным методом на это понадобилось бы около 2 недель. Сейчас мы имеем дело с совершенно иной перспективой, получаем другой образ – не с уровня грунта, а с высоты под углом 90 градусов».

Поляки работают в Шивта, исследуя развалины древнего набатейского города в северном Негеве, основанного во II веке до нашей эры. Поселение возникло на пересечении двух путей, по которым перемещались караваны, позже его завоевали римляне.

Источник: azertag.az

Похожие статьи