Угроза войны: авиакомпании предупреждают об опасности полетов в Средиземноморском регионе

Европейская организация по безопасности воздушной навигации, Eurocontrol, предупредила авиакомпании об угрозе начала боевых действий в восточном Средиземноморье.

Организация призвала авиакомпании в течение ближайших 72 часов планировать маршруты своих полетов с учетом сложившейся ситуации.

По информации радиостанции "Кан Бет", особое предупреждение получили коммерческие авиакомпании, совершающие полеты в Израиль, Ливан и на Кипр.

Сегодня, в среду, президент США, Дональд Трамп прокомментировал возможность военного удара по Сирии, напомнив, что Россия пообещала сбивать любые ракеты на территории Сирии:

«Готовься, Россия, потому что они придут - прекрасные, новые и «умные». Тебе не следует быть партнером с убивающим газом животным, убивающим своих людей и наслаждающимся этим», - написал Трамп в Twitter.

США подняли в воздух самолет E-4B Nightwatch, известный, как «самолет судного дня». Судно предназначено как для использования высшим политическим руководством США, так и для использования в качестве «коммуникационного хаба» в случае использования противником ядерного оружия. Самолет связывает президентский бункер с руководством армии и другими бункерами в случае повреждения коммуникационного оборудования электромагнитным импульсом, следующим сразу за взрывом. В моменты кризиса самолет поднимается в воздух по умолчанию.

Россия, со своей стороны, еще до выхода американского флота, заявила о приведении своих кораблей у берегов Сирии в состояние боевой готовности. Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин заявил, что каждая ракета США, которую выпустят по Сирии, будет сбита, а объект, который выпустит эти ракеты - уничтожен.

Напомним, что текущая конфронтация между между Россией и США и их союзниками возникла после событий в сирийской Думе, где предположительно было применено химическое оружие. Ответственность за данный инцидент американское руководство возложило на сирийские войска и поддерживающую их Россию, а также пообещало провести операцию возмездия.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи