День еврейской книги: Как Ленин сделал писателя из Льва Лурье

Некоторые спрашивают: почему День еврейской книги в Петербурге приходится на 22 апреля – день рождения Ленина?!

Ответа у нас нет. Зато мы расскажем зловещую и забавную историю, которую нам поведал историк и писатель Лев Лурье.

«Шел 1970 год. Приближалось 100-летие со дня рождения Ленина. Я был студентом второго курса экономического факультета ЛГУ. И был убежден, что практика развитого социализма извращает идеи Ленина. Я ужасно жалел Ильича, жалел Троцкого и Бухарина, мечтал возродить ленинские идеи. И вот я написал листовку: "Товарищи студенты ЛГУ! Приближается 100-летие...". И... потерял ее черновик!

Вскоре меня вычислил КГБ. В ужасе я обратился за советом к старшему товарищу отца, прошедшему сталинские лагеря.

Он сказал мне:

– Выход у тебя только один – написать роман. Выведешь образ мятущегося молодого комсомольца. По ходу дела из него выйдет умудренный жизнью коммунист, который пересматривает заблуждения юности. Будешь всем говорить, что найденный листок – не черновик листовки, а набросок романа!

Именно это я и сделал. Из университета меня, конечно, выгнали. Я устроился работать фрезеровщиком. Но хотя бы не посадили.

Вот так я написал свою первую книгу».

На Дне еврейской книги в Санкт-Петербурге  Лев  Лурье прочитает лекцию о своей самой свежей книге – «От питерщика к петербуржцу». Посетителей ждет автограф-сессия.

Справка

Лев Яковлевич Лурье  — российский историк, петербургский краевед, писатель, журналист. Четырежды побеждал в конкурсе петербургских журналистов «Золотое перо», лауреат «Анциферовской премии».

Источник: news.jeps.ru

Похожие статьи