Внучка Кастнера Мейрав Михаэли разозлила министра Акуниса

Сегодня, 12 апреля, израильский министр науки Офир Акунис (Ликуд) демонстративно покинул мемориальную церемонию в кнессете, организованную в День героизма и Холокоста еврейского народа.

Это произошло после того, как депутат Мейрав Михаили (Сионитский лагерь) зажгла Свечу памяти в честь своего деда Рудольфа Кастнера (1901-1957) во время церемонии «Каждый человек имеет имя», проходящей в израильском парламенте.

В сообщении на данную тему отмечено, что выбор Мейрав Михаэли вызвал противоречивый общественный резонанс.

Но руководство кнессета подчеркнуло, что каждый депутат имеет право выбирать, в честь кого зажечь свечу в память о жертвах Холокоста или переживших Холокост, и кнессет не вмешивается в этот выбор.

Как подчеркивается в начале статьи о Кастнере в Википедии, он были одним из руководителей венгерского Комитета помощи и спасения евреев Будапешта (Va’adat Ha-Ezrah ve-ha-Hatzalah be-Budapesht) и вел переговоры с нацистами о выкупе евреев в 1944 году.

В результате судебного процесса, который начался в Тель-Авиве в 1953 году и ‎длился 18 месяцев, судья пришел к выводу, ‎что, в ходе ‎переговоров с нацистским преступником Эйхманом, отказавшись спасти большинство людей ‎ради спасения меньшинства, а также ‎свидетельствуя после войны в защиту пособника нацистов Курта ‎Бехера, Кастнер «продал свою душу дьяволу».

Согласно судебному вердикту, Кастнер, который не ‎предупредил еврейское сообщество Венгрии об отправке людей в ‎газовые камеры и, таким образом, не подготовил почву для их освобождения, фактически оказал Эйхману ‎поддержку, а «поезд Кастнера» (где спаслись «избранные») стал щедрой наградой за преступное ‎сотрудничество.

Писатель и историк Том Сегев называл это ‎судебное решение «одним из наиболее жестоких ‎в истории Израиля, пожалуй, самым ‎жестоким». В январе 1958 года Верховный суд Израиля отменил большую часть приговора, ‎постановив, что «нижестоящий суд допустил ‎серьёзную ошибку», однако к этому моменту ‎Кастнер уже был убит.

Оценка деятельности Кастнера остаётся предметом дискуссий и в настоящее время. Согласно одной точке зрения, Кастнер являлся коллаборационистом и предателем, скрывшим информацию о готовящемся уничтожении сотен тысяч венгерских евреев. Защитники Кастнера утверждают, что он был незначительной фигурой и его предупреждение не привлекло бы внимания.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи