Министерство иностранных дел Израиля осудило нападение агрессивно настроенных израильских поселенцев на группу европейских дипломатов на Западном берегу реки Иордан. С соответствующим заявлением выступил глава ведомства Гидеон Саар.
Инцидент произошел в районе населенного пункта Тайбэ. После нападения израильская полиция начала расследование, а криминалисты приступили к сбору доказательств на месте происшествия.
«Я решительно осуждаю жестокие насильственные действия со стороны израильских участников беспорядков в районе Тайбэ [на Западном берегу Иордана]», — заявил Саар.
Министр уточнил, что израильский МИД уже связался с послами государств, чьи представители подверглись нападению. Ведомство намерено содействовать правоохранительным органам в установлении личностей виновных и привлечении их к ответственности.
При этом Саар выразил сожаление, что визит европейских дипломатов не был предварительно согласован с Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ). По его мнению, такое согласование позволило бы обеспечить безопасность участников поездки.
Источник: Комсомольская правда