Авиакомпании меняют ближневосточные маршруты полетов из-за возможного ракетного удара

После публикации рекомендаций Европейским агентством авиационной безопасности Eurocontrol многие авиакомпании, работающие в Ближневосточном регионе, изменили маршруты полетов авиасудов.

Накануне, 11 апреля, Eurocontrol обратилось к авиаперевозчикам с предупреждением о возможности военных действий по территории Сирии в ближайшие 72 часа. Так как из-за этого могут возникать помехи в оборудовании, в том числе, навигационном, европейское агентство посоветовало авиакомпаниям пересмотреть свою работу в Восточном Средиземноморье.

Многие авиакомпании прислушались к этим рекомендациям. В частности, израильский национальный авиаперевозчик "Эль-Аль" изменил маршрут пассажирских самолетов, летящих из Восточной Азии. Теперь они огибают Кипр, а не пролетают над ним, как обычно.

Ливанская авиакомпания Middle East Airlines, одна из немногих, чьи самолеты летают над Сирией, временно изменила их маршруты. Kuwait Airways прекратила полеты в Бейрут, пока обстановка не прояснится.

Компании Air France, FinnAir, а также бюджетные авиаперевозчики, включая EasyJet, также сообщили об изменениях в полетах своих рейсов в Израиль и Ливан.

Китайская авиакомпания Hainan Airlines временно вовсе отменила два рейса в Израиль - из Шанхая и Пекина.

Международные авиарегуляторы ужесточили правила, фактически запретив полеты пассажирских самолетов вблизи зон боевых действий с тех пор, как летом 2014 года пророссийские сепаратисты сбили малайзийский "Боинг" MH17. Тогда погибли 298 человек.

В Управлении гражданской авиации Израиля тем временем отмечают, что на момент публикации серьезных изменений в расписании полетов не было.

 

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи