Национальный вопрос и предрассудки российских работодателей

Петербургские компании предпочитают нанимать сотрудников с русскими фамилиями и достаточно лояльны к соискателям-украинцам, евреям и немцам.

К таким выводам в ходе совместного исследования пришли социологи Алексей Бессуднов из Университета Эксетера (Великобритания) и Андрей Щербак из НИУ ВШЭ (Москва).

Склонность к этнической дискриминации была выявлена и у работодателей из Москвы. Как полагают ученые, настороженное отношение к представителям некоторых этносов объясняется тем, что в обоих городах они воспринимаются как культурная угроза для коренного населения.

Как следует из опубликованного на сайте НИУ ВШЭ отчета, чтобы выявить предпочтения работодателей, ученые размещали в интернете резюме фиктивных кандидатов. Всем им случайным образом присваивались имена и фамилии, характерные для представителей разных этнических групп. Кандидаты претендовали на вакансии повара, продавца, менеджера по продажам и программиста. 

Исследование проводилось в четырех городах — Москве, Петербурге, Казани и Уфе. В общей сложности ученые разместили несколько сот резюме «соискателей», которые представляли 14 этнических групп и претендовали на более чем 9 тыс. вакансий.

Выбор методики обусловлен тем, что на прямые вопросы об этнических предпочтениях респонденты не всегда говорят то, что думают, подчеркивают социологи. В России исследование по такой методике проводились впервые, говорится в сообщении на сайте НИУ ВШЭ.

Выяснилось, что в Петербурге работодатели более положительно реагируют на кандидатов с русскими фамилиями — 41% представителей этой группы получили приглашение на собеседование. Похожая реакция была зафиксирована в отношении украинцев (на собеседование были приглашены 40%), евреев (39%) и немцев (37%). Аналогичные результаты были получены в Москве.

Таким образом, подчеркивают исследователи, разница между перечисленными этническими группами, с точки зрения работодателей в обеих столицах, оказалась статистически незначима.

Однако реакция на кандидатов с кавказскими и среднеазиатскими фамилиями оказалась несколько иной. Грузин приглашали на собеседование в 27% случаев, армян — в 27%, чеченцев, азербайджанцев, таджиков и узбеков — 28%. Несколько большим успехом у нанимателей в Москве и Петербурге пользовались татары, которых приглашали на интервью в 29% случаев.

Размещенные резюме отличались только именами, говорят исследователи. На основании этого они делают вывод, что в обоих городах работодатели дискриминируют представителей южных стран и регионов России.

Для сравнения: в Казани и Уфе представители всех национальностей получили примерно равное число приглашений на собеседование, из чего ученые сделали вывод об отсутствии дискриминационных настроений среди работодателей в этих городах. «Может быть, дело в том, что этнические меньшинства в столицах Татарстана и Башкирии не воспринимаются как угроза культуре коренного населения», — приводится в отчете комментарий авторов исследования.

Источник: РБК

Похожие статьи