В Аргентине почтили память еврейских спортсменов погибших в годы Холокоста

Два еврейских спортивных клуба в Аргентине почтили память своих коллег в Вене и Варшаве, которые были убиты фашистами во время Холокоста.

Спортивные клубы «Хакоах» и «Маккаби», расположенные в Буэнос-Айресе, в рамках мероприятий в День памяти жертв Холокоста, были одеты в подлинную форму команд «Хакоах» из Вены и «Маккаби» из Варшавы. Игра под названием «Матч, который не случился» воссоздал атмосферу игры между двумя клубами эпохи Второй мировой войны. 

В 1909 году последователи сиониста Макса Нордау основали первый в Австрии еврейский спортивный клуб «Хакоах» («Сила») в Вене. Во время тура в 1921 году «Хакоах» стал первым континентальным клубом, который победил английскую команду на своем домашнем поле — они обыграли участницу премьер-лиги «Вест Хэм Юнайтед», 5: 1. Команда также выиграла чемпионат Австрии в 1925 году, а затем посетила США в 1926 году. 

«Хакоах» был официально закрыт нацистами в 1938 году. К тому моменту он объединял более чем 5000 членов и был особенно силен в плавании и футболе. Вновь он был открыт в 2008 году. 

Варшавский клуб «Маккаби» был основан в 1915 году и насчитывал 3000 членов, которые занимались баскетболом, футболом, борьбой, фехтованием, теннисом и греблей. 

Еврейская аргентинская спортивная организация «Маккаби» воссоздала копию той же униформы, которую носили игроки во время футбольных матчей во время Холокоста. Копии футболок включены в текущую выставку в одном из главных футбольных клубов Аргентины.

Источник: Лехаим

Похожие статьи