Послы стран бывшего СССР поздравили израильтян с юбилеем государства

Как сообщает Vesty.co.il, "наши народы связаны общей историей, в Израиле много выходцев из наших стран, а у нас живет процветающая еврейская община" - таков общий посыл поздравительных сообщений от послов четырех ведущих постсоветских государств. Накануне Дня независимости популярное израильское издание "Вести" получило теплые послания от посольств с просьбой донести их до сведения читателей.

Россия

Уважаемые израильтяне, соотечественники, от себя лично и от лица коллектива посольства сердечно поздравляю вас с 70-й годовщиной образования Государства Израиль!

Россию и Израиль связывают тесные дружеские и доверительные отношения. Без нашего конструктивного взаимодействия невозможно решить много международных и региональных проблем, которые имеют первостепенное значение для роста благополучия наших стран и укрепления безопасности российского и израильского народов. Нас объединяют совместная история, человеческие судьбы, взаимопроникновение культур, деловые связи. Отрадно, что в Израиле распространен русский язык. Уверен, фундамент живого, гуманитарного моста между странами с годами не ослабеет.

Во многом благодаря нашим соотечественникам, в первую очередь ветеранам, проживающим в Израиле, здесь хорошо помнят правду о Второй мировой войне и Великой Победе, доставшейся тяжелой ценой. Долг всех людей доброй воли - объединить и приумножить усилия по борьбе с набирающими силу попытками искажения истории, героизации нацистских коллаборационистов, уравнивания жертв нацизма и их палачей. Мы обязаны передавать молодому поколению истину о варварских преступлениях гитлеризма, чтобы в будущем защитить человечество от ксенофобии, расизма, экстремизма, антисемитизма и отрицания Холокоста.

Дорогие израильтяне!

Желаю вам мира, благополучия и стабильности, а Израилю - дальнейшего процветания!

Посол Российской Федерации в Государстве Израиль А. П. Шеин.

Украина

Сердечно поздравляю выходцев из Украины и весь народ Государства Израиль с 70-й годовщиной провозглашения независимости еврейского государства! Еврейский народ заплатил огромную цену за свою свободу.

Тысячи евреев отдали жизнь за становление независимого суверенного Государства Израиль. В эти дни мы вместе с вами чтим память павших солдат Израиля и жертв террора.

Украина и Израиль являются дружественными государствами, а украинский и еврейский народы имеют давнюю историческую взаимосвязь. Для огромного числа израильтян Украина была и остается первой родиной. Среди наших бывших соотечественников, репатриировавшихся из Украины в Израиль, есть люди, которые благодаря своему трудолюбию и выдающимся способностям заняли высокие государственные позиции.

За последние годы украинско-израильские отношения выделяются динамичным развитием и наращиванием взаимовыгодного сотрудничества. Отношения Украины и Израиля активно развиваются в сфере торговли, экономики и инвестиций, ведется активный политический диалог, с каждым годом расширяется сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Мы продолжаем открывать новые возможности взаимовыгодных отношений между нашими странами, которые базируются на демократических принципах и свободах.

В этот день от имени народа Украины хочу пожелать еврейскому народу счастья, добра и благополучия, а Государству Израиль - мира и процветания!

С Днем независимости!

Посол Украины в Государстве Израиль Геннадий Надоленко.

Беларусь

Уважаемые читатели газеты "Вести", примите мои сердечные поздравления с 70-летием образования Государства Израиль!

Ваша страна за относительно короткий в масштабах истории срок проделала огромный эволюционный путь, создав динамично развивающуюся экономику, выйдя на передний край научных исследований по ряду важных направлений и успешно продвигая передовые технологии.

В этот день мне особенно приятно отметить, что семь десятилетий назад Белорусская ССР была среди тех членов - учредителей ООН, которые изначально поддержали резолюцию Генассамблеи о создании еврейского государства, а его первым президентом стал уроженец белорусской земли Хаим Вейцман.

В свою очередь, Израиль в числе первых признал независимость Республики Беларусь в 1991 году, а год назад мы отметили 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами.

За четверть века Беларусь и Израиль достигли очень многого в развитии двустороннего диалога в самых разных сферах, начав его практически с нуля. Сегодня мы можем по праву говорить о выводе его на качественно новый уровень.

Наряду со ставшим уже традиционным межведомственным сотрудничеством все более активно развиваются связи по парламентской линии. Успешно действует ряд базовых механизмов межгосударственной кооперации, включая Совместный комитет по торговому и экономическому сотрудничеству, постоянное рабочее взаимодействие по линии МИДа и дипмиссий двух стран. Ведется активный диалог между туристическими ведомствами. Расширяются региональные контакты, подписаны новые соглашения об установлении побратимских связей между рядом городов Беларуси и Израиля.

Позитивные процессы происходят в торгово-экономической сфере. Динамично растет взаимный товарооборот. Повысился интерес израильских бизнесменов к инвестиционному сотрудничеству с Беларусью. Успешно осуществляются совместные проекты в сферах сельского хозяйства, энергетики, экологии и строительства. На новый уровень вышло сотрудничество в IT-секторе. Ширятся связи в области культуры, образования, науки и по ряду других важных направлений.

Подтверждением взаимного доверия и нового качества белорусско-израильских отношений стала отмена визового режима между нашими странами, которая, в свою очередь, привела к существенному росту взаимных туристических потоков и дальнейшей активизации межчеловеческих контактов.

В день юбилея мне доставляет особое удовольствие направить со страниц вашей газеты самые теплые поздравления и добрые пожелания в адрес проживающих в Израиле выходцев из Беларуси.

Дорогие земляки!

Сегодня вы являетесь важным связующим звеном между нашими дружественными странами в рамках общественной дипломатии, роль которой очень важна для всего комплекса наших отношений.

Мы с оптимизмом смотрим на перспективы нашего партнерства и рассчитываем, что оно будет долгосрочным и еще более глубоким и универсальным. Одна из важнейших предпосылок этого - многовековая история совместного проживания двух братских народов на белорусской земле.

Ни для кого не секрет, что многие выдающиеся деятели еврейского государства - уроженцы нашей страны. Среди них политики, ученые, творческие деятели, лауреаты Нобелевской премии. Белорусская земля дала Израилю трех президентов и трех премьер-министров.

2018 год объявлен в Беларуси годом малой родины, и я уверен, что многие из израильтян, появившихся на свет в нашей стране, смогут вновь побывать в местах, где находится их колыбель.

С юбилеем - 70-м днем рождения Государства Израиль, дорогие читатели "Вестей"! Всем мира, спокойствия и процветания, дружбы и взаимопонимания между нашими народами!

Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Владимир Скворцов.

Казахстан

С большим удовольствием поздравляю редакцию газеты "Вести", а также всех её читателей с 70-летним юбилеем независимости Государства Израиль.

В течение этого периода Израиль добился значительного прогресса в своем развитии и стал активным и влиятельным членом мирового сообщества. На протяжении уже 26 лет между Казахстаном и Израилем развивается конструктивное сотрудничество в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, научно-технической и во многих других сферах.

Большую роль в укреплении наших связей играет наличие крупной еврейской общины в Казахстане, а также выходцев из Казахстана здесь в Израиле.

Убежден, что теплые отношения между Казахстаном и Израилем будут развиваться в духе взаимовыгодного сотрудничества на благо наших народов. Я желаю Израилю и всем его жителям дальнейшего процветания, успехов во всех областях, крепкого здоровья и мира.

Посол Республики Казахстан Дулат Куанышев.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи