10 кулинарных символов Израиля

Как сообщает Vesty.co.il, Израильтяне по праву гордятся хай-теком, медициной, передовым сельским хозяйством. Но и в кулинарии еврейской стране есть чем удивить. От "риса Бен-Гуриона" до знаменитой бамбы, ставшей даже символом Израиля на Олимпийских играх, - "Вести" выбрали десятку самых израильских продуктов. По ним мы узнаем соотечественников в любой точке мира.

1. Бамба

Нет ни одного израильтянина, который не любит бамбу. Похрустеть ею любят все - начиная от малышей до седых старцев. Выходцам из СССР бамба напоминает кукурузные палочки, только она не сладкая и делается из арахиса.

Бамба появилась в 1964 году. Придумали продукт в фирме "Осем", а название сочинил сотрудник рекламного агентства Офер Голан. Он изобрел словечко, напоминающее два первых слова ребенка на иврите:  "аба" и "има" ("папа" и "мама").

На упаковке изображен смешной малыш с чубчиком, которого так и называют: "елед бамба", или "бамбовый мальчик". Изображение этого крохи так полюбилось израильтянам, что однажды его сделали олимпийским символом израильской сборной.

Сейчас мало кто помнит, что первая бамба имела вкус сырных палочек и не вызвала особого восторга. Через год фирма запустила четыре новых сорта: арахисовый, тминный, кукурузный и со вкусом "гриль". Поскольку публика сразу влюбилась в арахисовую бамбу, производство остальных видов свернули.

Поначалу продукт считался детским, и рекламщики ломали голову, как убедить взрослых тоже покупать бамбу. Жизнь сама расставила все по местам: оказалось, что выросшее на бамбе поколение любит похрустеть ею как закуской к пиву, и вообще всякий раз, когда хочется вспомнить детство.

2. "Милки"

Молочный десерт из воздушного шоколадного пудинга и взбитых сливок так популярен в Израиле, что недавно стал причиной политического протеста. Молодых израильтян возмутило, что в Берлине их любимый продукт стоит дешевле, чем на родине. Призывы перейти на другой йогурт авторы протеста гневно отвергли.

А ведь поначалу "Милки" не только назывался, но и выглядел иначе, чем сейчас. В 1972 году французский пищевой гигант "Данон" приобрел часть израильской фирмы "Штраус" и выпустил молочно-шоколадный десерт "Дани". Он быстро полюбился израильтянам. В то же время филиал "Данон" в Германии начал производить "Дани со сливками". Новый йогурт оказался столь успешным, что в 1979 году "репатриировался" в Израиль и стал выпускаться под названием "Милки". Этот вариант моментально стал лидером продаж и остается им в своей категории по сей день.

3. Шоколад "Коровка" 

Этот продукт появился еще до образования Государства Израиль, в 1934 году. И создал его не кто иной, как владелец фабрики "Лайма" в Латвии. Российский еврей Элиягу Фромченко, владелец "Лаймы", переехал в Эрец-Исраэль из-за прихода к власти нацистов. Прозорливый еврейский бизнесмен намного раньше других понял, куда идет дело, и поступил почти как Шиндлер. Он собрал свою семью и еврейских работников фабрики, погрузил вместе с оборудованием на корабль и переехал в подмандатную Палестину. Фромченко открыл в Рамат-Гане фабрику, назвал ее "Элит" и стал выпускать шоколад. 

Плитки шоколада делали толще, чем в Европе - чтобы он не таял на жаре. Отсюда и первое название - "Шамнунит", что означает "толстушка".  Но оно не прижилось, а вот коровка на обертке - даже очень.

Поэтому шоколад переименовали: он стал называться "Пара" - с ударением на последнем слоге, что означает "корова". 

Предприимчивый Элиягу процветал и на новой родине. До Войны за независимость он снабжал еврейским шоколадом даже соседние арабские страны. Говорят, в  Ливане еще живы старики, которые помнят те довоенные плитки.

После создания Израиля Фромченко возглавлял Ассоциацию бизнесменов и открывал новые пищевые предприятия, кормившие страну. Он скончался в 1961 году в Тель-Авиве, в его честь в Израиле существует Премия для отличившихся бизнесменов.

4. Коттедж

Зернистый творог коттедж - один из символов израильского детства, хотя изобретен не в еврейской стране. Первые баночки коттеджа появились в магазинах благодаря фирме "Тнува" в 1962 году и сразу стали чрезвычайно популярными.

Коттедж подают на завтрак в кибуцных столовах, на армейских базах и во всех отелях Израиля. Его мажут на хлеб и крекеры и просто едят ложкой из баночки.

Если в какой-либо гостинице мира вы увидите человека, который среди обилия сыров и йогуртов выбирает на завтрак коттедж, будьте уверены - этот человек из Израиля.

5. Крембо

Нам хотелось бы считать крембо израильским изобретением, но это не совсем верно. Родиной этого воздушного печенья считают Норвегию или Данию, есть его аналоги и в Германии. В Израиль рецепт попал в 1940-х годах - скорее всего, вместе с репатриантами из этих стран.

Крембо начали выпускать как зимнюю замену мороженому - сначала под собственным названием "голова негритенка" ("рош куши"), а затем под политкорректным "крембо". Придумала это слово фирма "Артик", просто сложив два словечка "крем" и "бо", что можно перевести как "штука с кремом внутри".

Крембо представляет собой круглое печенье, на которое водружена шапка взбитых белков, залитых шоколадной глазурью. Оно такое нежное, что упаковывают его только вручную.

Но не спрашивайте в Израиле, как правильно есть крембо - тут же начнется спор. Одни утверждают, что сначала надо кусать шоколадную шапочку, а уж потом - печенье. Другие заявляют, что ровно наоборот. Третьи требуют подавать к крембо ложечку и ею выбирать нежную мякоть. Четвертые кричат, что с детства ели крембо прямо с обертки - и ничего, выросли приличными людьми.

В любом случае Израиль занимает 1 место в мире по потреблению крембо. За одну зиму в нашей стране съедают 50 миллионов "штук с кремом внутри".

6. Суповая засыпка "шкедей-марак"

Израильское изобретение должно было стать альтернативой суповых крутонов, и это ему удалось. Все дети в Израиле уверены, что бульон варят лишь для того, чтобы засыпать в него "шкедей-марак".

Массовое производство продукта началось в 1952 году. Фирма "Осем" назвала его "шкедей-бейцим", то есть "яичные орешки". В то время они были крупнее и больше напоминали традиционные еврейские кнейделах - жареные клецки для бульона. Со временем продукт уменьшился, стал более хрустящим, из него исчез не слишком полезный ярко-желтый краситель.

7. Шоколадные батончики "Песек зман"

Израильские шоколадные батончики не удалось потеснить с полок никому: любой израильтянин предпочтет "Сникерсу" и "Баунти" старый добрый "Песек зман" (в переводе - "перерыв").

Казалось бы, что такого в этих хрустящих шоколадных вафлях? А вот поди ж ты - с 1980-х годов это любимое лакомство израильской детворы, а также солдат, которые берут с собой "Песек зман" в качестве перекуса. Батончик стал настолько популярным, что его даже выпускали некоторое время в виде мороженого.

8. Птитим

Это изобретение эпохи международного бойкота Израиля 1949-1959 годов. Тогда прекратились поставки многих товаров, в том числе риса. Премьер-министр Давид Бен-Гурион обратился к фирме "Осем" с просьбой "придумать что-нибудь". Пищевики предложили заменить рис печеными зернышками из муки. Острые языки тут же прозвали их "рисом Бен-Гуриона".

Птитим обладают нейтральным вкусом и хорошо сочетаются с любыми соусами и добавками. В наше время они выпускаются не только в виде рисинок, но и шариков, звездочек и даже цифр и букв. Некоторые называют птитим израильским вкладом в мировую кулинарию.

9. Кофе-боц

Ни в одной стране мира не додумались заливать молотый кофе кипятком в стакане, ждать оседания гущи и пить. Но то, что другим кажется странным (и даже в некотором роде варварством по отношению к благородному напитку), для Израиля - милое дело. И словечко "боц" (жижа), которым именуют такой кофе, ни у кого не отбивает аппетит.

В Израиле "боц" начинают употреблять в армии, а потом всю жизнь заказывают даже в дорогих ресторанах - такова сила привычки. Пьют "боц" крепким и горячим. Некоторые добавляют в него сахар, кое-кто процеживает перед подачей, но ни при каких условиях напиток не портят молоком.  

10. Баклажановая икра со вкусом печеночного паштета (хацилим бе-таам кавед)

Еще одно народное изобретение времен бойкота, когда печенка в Израиле была в дефиците, а баклажаны - нет. 

Хозяйки придумали добавлять томленый на небольшом огне лук и крутые яйца в мякоть запеченного баклажана. Если зажмуриться и попробовать - ну настоящий печеночный паштет! Cо временем компания "Штраус" стала выпускать промышленный "салат из баклажана со вкусом печени", который вот уже много лет продается в израильских магазинах. 

А что вы считаете израильским продуктом?

Конечно, вы можете возразить: а как же хумус и тхина, без которых в Израиле не садятся за стол? Скажем честно: эти продукты придумали не израильтяне. Они лишь сделали их всемирно популярными - как многие другие вещи, изобретенные большими умами маленькой страны.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи