Резервистов ЦАХАЛа по ошибке вызвали на сборы

Сотни военнослужащих резерва из 98-й дивизии ЦАХАЛа получили утром в четверг, 19 апреля, приказ срочно явиться на пункт сбора.

В ЦАХАЛе заявили, что в системе оповещения резервистов произошел сбой, и военнослужащие были вызваны по ошибке. Причины сбоя выясняются. Пресс-служба ЦАХАЛа распространила заявление, в котором говорится, что сбой не был результатом кибератаки.

Эта ошибка произошла на фоне возрастающей угрозы со стороны Ирана. Спецслужбы и разведка ранее предупреждали о том, что Иран может устроить провокации и теракты именно в День независимости.

В среду, 18 апреля, военнослужащие ЦАХАЛа обнаружили и обезвредили мощное взрывное устройство. Оно было спрятано на крыше палестинской фуры, которая двигалась на территорию Израиля. Бомба была обнаружена при досмотре на КПП «Рихан» к северу от Дженина. Начальник Управления КПП при министерстве обороны Эрез Цидон поблагодарил военнослужащих и армейских саперов за профессиональную работу.

Координатор действий правительства на территориях генерал-майор Йоав Мордехай приказал закрыть КПП «Рихан» до выяснения обстоятельств инцидента. В Дженине и окрестностях военнослужащие и пограничники ведут поиски палестинцев, готовивших теракт с помощью этой бомбы.

Источник: iland.tv

Похожие статьи