|
Пресс-служба СТМЭГИ

Рожденный в День независимости Израиля совершил алию в свой двойной праздник

Израиль всегда занимал особое место в сердце Исраэля Хеприна. И это не удивительно. Ведь Государство Израиль и этот человек родились в один день и с тех пор отмечали свой день рождения вместе.

Для Исраэля было невероятно важно воплотить мечту его жизни стать гражданином Израиля, в год их совместного 70-летнего юбилея. 

Исраэль вырос в Нью-Йорке в семье сионистов. В его семье было принято совместно исполнять еврейские песни, посещать Израиль как можно чаще и отправлять детей в летние лагеря, где они практиковали навыки иврита. 

Еще до рождения Исраэля, его родственники планировали назвать мальчика именем одного из дедушек, как это принято в среде ашкеназских евреев. Однако, как только они поняли, что ребенок родился в такую знаменательную дату, сомнений относительно имени ни у кого не осталось.

«Я не мог бы найти более особенный день, чтобы совершить алию, чем 70-ая годовщина независимости Израиля», - сказал Исраэль Хеприн, добавив: «У нас с Израилем сильная связь с того самого дня, как я родился, и каждый год мы праздновали наши дни рождения вместе. Это будет главное путешествие в моей жизни в конце которого я наконец стану гражданином Израиля. Я не мог бы просить лучшего подарка».

Во вторник Исраэль и его жена Белла переехали из Монси, штат Нью-Йорк, в Рамат Бейт-Шемеш, чтобы присоединиться к дочери и ее семье. Они бывали в этом городе ранее уже не раз и чувствуют себя здесь вполне комфортно, ощущают себя полноценными членами общества. Четверо их детей остались в США вместе со своими семьями, и хотя решение отделится от них было нелегким, чета Хепринс осознанно и целенаправленно планировала этот шаг в течение длительного времени.Ведь еще на первом свидании, 45 лет назад, главной темой для Исраэля и Беллы стало значение Государства Израиль в их жизни, и то, насколько они оба хотели бы поселиться там однажды.

«Государство Израиль основано мечтателями и провидцами», - сказал раввин Йехошуа Фасс, соучредитель и исполнительный директор Nefesh B'Nefesh. «Исраэль поставил перед собой цель совершить алию, и мы благодарны, что у нас была привилегия помочь ему воплотить эту мечту, как раз вовремя к знаменательному дню рождения, который он разделяет с нашим государством».

Похожие статьи