Найти лекарство от рака ученым поможет ДНК слонов

Специалисты института Технион надеются «трансформировать» принцип защитного механизма слонов, чтобы создать лекарство от рака.

Израильские ученые занялись исследованием после того, как их американские коллеги выяснили, почему большие млекопитающие редко болеют онкологическими заболеваниями.

Доктор Ави Шредер убежден, что это путь к созданию альтернативного метода лечения заболевания

В результате проведенного исследования американские специалисты установили, что в клетках слона есть специальный защитный механизм, способный противостоять развитию рака.

Так, ученые выяснили, что в геноме слона содержится 40 копий гена, известного как P53, который защищает их от этой болезни. В организме человека только две копии этого гена. Поэтому у млекопитающих раковые клетки практически сразу уничтожаются и не разрастаются в опухоль.

Основываясь на этом открытии, израильские ученые проводят следующее исследование в надежде создать инновационное лекарство от рака.

Не все из мира ученых согласны с выводами американцев, однако доктор Ави Шредер, который руководит израильским исследованием, убежден, что это путь к созданию альтернативного метода лечения заболевания.

У слона приблизительно в сто раз больше клеток, чем у человека, поэтому теоритически он должен быть более подвержен развитию онкологического заболевания, однако, согласно статистике, только около 5% слонов умирают от рака. Среди людей эта цифра составляет 11-25%.

Похожие статьи