У индейцев обнаружили еврейские корни

Израильские исследователи в области онкологии пришли к интересному выводу. Оказывается, что у коренных американских индейцев, проживающих в районе Колорадо и у евреев – общие генетические корни. 

Они восходят к 15 веку нашей эры, к так называемому времени реконкисты, когда в 1492 году евреи были изгнаны из Испании.

Опыты проводились в медицинском центре Шева, рядом с городом Тель-Авив. В ходе проведения исследований изучались представители разных народов мира. Среди людей разных этносов пытались выявить носителей гена BRCA1, вызывающего мутацию, вызывающие  рак молочной железы и рак яичников.

Такой ген был обнаружен у 1,5% ашкеназских евреев и у этнических американцев штата Колорадо, которые произошли от эмигрантов из Мексики. Установив общий ген, учёные провели ряд дополнительных исследований и выяснили, что у этих двух народов был общий предок – еврей. Он, вероятно, переселился около 600 лет назад из Европы в Южную Америку, что совпадает по времени с периодом  реконкисты, изгнанием евреев из Испании и открытия Христофором Колумбом американского континента.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи