Спикера израильского Кнессета изобразили «Гитлерштейном»

В выходные в социальной сети Facebook был опубликован коллаж, на котором спикер Кнессета Юлий Эдельштейн был изображен с «гитлеровскими усиками» и прической с характерным пробором, а подпись гласила: «Гитлерштейн».

Этот коллаж был опубликован в качестве комментария к одному из сообщений на странице Молодежного движения при партии "Ликуд".

Известный ультраправый активист Ашер Ико, он же "Ашерико из Фейсбука", проживающий в американской Аризоне, известен тем, что время от времени выставляет  в "Твиттере" и "Фейсбуке" фотомонтажи с израильскими политиками и высшими чиновниками в виде немецких фашистов. На его счету уже подобные коллажи с Биньямином Нетаньяху, Реувеном Ривлиным и Рони Альшейхом. Ранее, Ашерико рассказывал израильским журналистам, что к нему домой приезжали агенты ФБР и предупредили, что в Израиле на него завели уголовное дело и что если тот прилетит в страну, его могут арестовать. Однако, автор "нацистских" коллажей считает, что не совершил никакого правонарушения и действует полностью в законных рамках.

В воскресенье, 22 апреля, администраторы страницы "Цеирей а-Ликуд" опубликовали сообщение, осуждающее оскорбительный коллаж.

"Мы были потрясены, обнаружив в конце недели на нашей странице в Facebook уродливый отклик, к которому был прикреплен коллаж, направленный против спикера Кнессета Юлия Эдельштейна", - говорится в сообщении. Администраторы страницы напоминили, что Эдельштейн был узником Сиона и подвергался гонениям в СССР только за то, что он евреем.

"Видимо, есть люди, которые забыли об этом и позволили выплеснуть свою желчь в социальную сеть. В "Ликуде" нет места подобным вещам", - напоминают они.

Сайт Walla News отмечает, что также осудила авторов коллажа министр культуры и спорта Мири Регев, которая накануне Дня независимости оказалась в центре конфликта между главой правительства Биньямином Нетаньяху и спикером Юлием Эдельштейном по поводу длинной и несогласованной заранее речи премьер-министра Израиля на торжественной церемонии. Мири Регев заявила, что считает недопустимым использование нацистской символики.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи