Увлечение электровелосипедами в Израиле все чаще приводит к трагическим последствиям

Как сообщает Vesty.co.il, с начала 2018 года в Израиле в различных ДТП погибли 6 человек на электрических велосипедах. Такие данные представлены в отчете Национального управления по безопасности на дорогах. Для сравнения, за весь 2017 год дорожные аварии закончились смертью для 7 человек на электровелосипедах. Эксперты полагают, что к концу текущего года количество погибших среди тех, кто пользуется электрическими велосипедами, может составить не менее 12 человек. Печальный рекорд был зафиксирован в 2016 году, когда число погибших велосипедистов составило 10 человек.

Напомним, что в 2017 году были усилены меры, направленные на борьбу с нарушениями правил езды на электрических велосипедах. Так, муниципальные инспекторы получили право штрафовать за проезд по пешеходным тротуарам. Таким образом, огромное количество двухколесного транспорта на электрической тяге оказалось на проезжей части, наряду с легковыми и грузовыми автомобилями. Специалисты указывают, что феномен привел к сокращению числа пострадавших от столкновения с электровелосипедами и самокатами пешеходов, но увеличил число летальных случаев среди велосипедистов.

По словам генерального директора Национального управления по безопасности на дорогах Рахели Тевет, из анализа ДТП с участием электрических велосипедов следует, что основной причиной трагедий является пренебрежение велосипедистами средствами защиты (в частности, касками) и недостаточное понимание общей опасности во время езды по проезжей части.

Профессор Арэль Авинери, декан факультета планирования инфраструктур в академическом колледже "Афека" (Тель-Авив) указал, что в Израиле крайне медленно проходит прокладка велосипедных дорожек, а также недостаточное внимание уделяется разъяснительной работе среди велосипедистов о возможных опасностях на дорогах. Кроме того, он выразил мнение, что регуляция движения на законодательном уровне не успевает за реальностями времени.

Велосипедные дорожки в городах

В Иерусалиме общая протяженность велосипедных дорожек составляет 14 километров, запланирована прокладка еще 5,5 километра.

 

·         Тель-Авив – 130 километров

·         Хайфа – 40 километров, запланировано -185 километров

·         Ход ха-Шарон – 17 километров, запланировано – 50 км

·         Холон – 7 км построено, 10 км запланировано 

·         Рамат-Ган – 8 км построено, 50 км запланировано 

·         Петах-Тиква – 40 километров, в планировании – несколько десятков километров.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи