Израильский кибуц выплатит дивиденды: 150 млн шекелей

Всего в нескольких километрах от границы с сектором Газа под звуками минометного обстрела на заднем плане и постоянной угрозой нападения ХАМАСа бизнес киббуца Бээри процветает.

Как сообщает Globes, руководство киббуца недавно решило распределить дивиденды в размере 250 000 шекелей каждому из членов кибуца - всего 150 миллионов шекелей.

Деньги, распределенные членам киббуца, были получены из прибыли, накопленной в течение многих лет от деятельности в различных секторах экономики, в основном от эксклюзивной собственности киббуца на принтеры Бээри.

Эти принтеры благодаря эксклюзивному договору с Министерством транспорта на печатание водительских удостоверений приносят общине ежегодно 8,5 млн шекелей.

Как сообщают некоторые источники, в ближайшее время сделка с Минтранспортом принесет еще порядка 40 млн шекелей.

600 из 1 100 жителей кибуца получили прибыль от 100 до 250 тыс шекелей, прибыль зависела от нескольких факторов, в основном от стажа работы.

Бээри на данный момент один из богатейших киббуцев страны, община стремится к долгосрочным соглашениям и выгодам от них, а не к сиюминутной прибыли. Возможно, в этом и заключается секрет процветания общины.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи