В израильских детсадах научат толерантности с помощью «этнических» кукол

Как сообщает Vesty.co.il, в детских садах Израиля вскоре появятся новые куклы - арабка Нур, ашкеназка Рона, "мизрахи" (выходец из стран Востока) Гиль, русский Том, религиозный Ноам, ультраортодоксальная Наоми и эфиопка Шахар. Все они потребовались для того, чтобы обучать юных израильтян "дружбе народов", а также избавлять от предрассудков и даже расизма.

Инновационный проект получил название "Месахким ле-атид" (игра слов, которую можно передать и как игры будущего, и как "играем ради будущего", и как "наши будущие игры"). Он разработан профессорами Маргалит Зив, Гиль Дизендрук, докторами Дафной Динерман, Мейталь Наси и одобрен министерством просвещения. В продвижении проекта примут участие арабская актриса и телеведущая Люси Ахариш, родившаяся в Эфиопии актриса Махарта Барух-Рон, режиссер, сценарист, актер Маор Згури, радиоведущий Мелех Зильбершлаг, представляющий ультраортодоксальный сектор, и известная актриса, исполнительница песен для детей Хани Нахмиас.

Изготовлением кукол займется фабрика волонтерской организации "Шекель" для обеспечения работой людей с ограниченными возможностями. Для каждой куклы, символизирующей представителя израильского общества, будет написана своя история, изготовлены свои костюмы. Авторы проекта полагают, что каждая воспитательница детсада сможет придумать много увлекательных игр с новыми персонажами, импровизируя и помещая их в различные ситуации.

Проф. Зив и Дизендрук поясняют, что основы толерантности и положительного восприятия разнополярного общества следует формировать в раннем возрасте, до 8 лет. Для этого, как считают специалисты, должны быть созданы моральные установки и стимулы, направленные на предотвращение социальной напряженности в обществе. 

"Идея состоит в поощрении толерантности и разрушении предрассудков, которым подвержены израильские дети с раннего возраста. Мы должны создать позитивную картину до того, как дети столкнутся с картиной негативной, - считает Гиль Паз, один из организаторов проекта. И поясняет:  -Прежде чем ребенок увидит в новостях араба с замотанным лицом и "коктейлем Молотова" в руке, он успеет встретиться с куклой Нур, воспитанной арабской девочкой, любящей учиться. То же самое будет и с ортодоксами, и русскими".

Проект базируется на исследованиях, проводившихся в Израиле и зарубежных странах. Ученые поясняют, что дети с шести месяцев могут распознать разницу между людьми, прежде всего теми, кто говорит на разных языках. Младенцы в возрасте до 20 месяцев уже причисляют себя к общественным категориям. В более старшем возрасте появляется осознание этнических, расовых, национальных, социальных различий.

В возрасте 4-6 лет у детей могут появиться негативные суждения в отношении непохожих на них, особенно если они страдали от негативных проявлений окружающей их среды. Исследования в Израиле показали появление негативного восприятия дихотомии еврей - араб в условиях действующих стереотипов.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи