Депортации не будет: МВД Израиля отменяет ордера на высылку нелегалов

Как сообщает Vesty.co.il, Министерство внутренних дел Израиля уведомило Высший суд справедливости (БАГАЦ) о том, что оно прекращает издавать ордера на депортацию из Израиля нелегальных мигрантов - граждан Эритреи и Судана.

В извещении, представленном в суд во вторник, 24 апреля, указано, что ранее изданные ордера аннулируются. Временные разрешения на пребывание мигрантов в Израиле будут возобновляться каждые 60 дней.

МВД объясняет свое решение тем, что в настоящее время отсутствует возможность принудительной высылки нелегалов в третью страну. С 17 апреля прекращено обсуждение условий депортации.

С 4 февраля по начало апреля были изданы 1814 ордеров на высылку в третью страну (Руанду или Уганду), проведено 409 персональных слушаний и принято 289 решений о депортации. 

После того как БАГАЦ был проинформирован, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и глава МВД Арье Дери приняли совместное решение о повторном открытии центров временного содержания нелегалов. Поводом послужил провал переговоров с государствами Африки о приеме выдворяемых из Израиля мигрантов.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи