Зуаби, да не тот: израильский араб Наиль Зуаби агитирует за Израиль

Как сообщает Vesty.co.il, Наиль Зуаби - директор школы "Тамра в долине". Он давно работает в образовании. Мы знаем, как непросто быть арабом в государстве еврейского народа. Есть эксцессы, есть проявления расизма и дискриминация; порой есть напряженность и отчуждение. Когда на сцене появляются Раад Салах, Азми Бешара и Ханин Зуаби, уровень враждебности между евреями и арабами зашкаливает. Эти типы делают все, чтобы подстрекать к конфликту.

Но большинство израильских арабов выбирают другую возможность, даже если они не распространяются об этом вслух. Они работают, интегрируются и тихо сопротивляются враждебности. Ногами и руками они голосуют не так, как голосуют на выборах. Многим евреям трудно принять это противоречие.

Наиль Зуаби избрал смелый и трудный путь, посвятив себя сближению евреев и арабов. Он призывает не к насилию - к взаимному признанию, не колеблясь, выступает против тех политиков из арабского сектора, кто культивирует ненависть и вражду. Он не стесняется своего израильского гражданства, гражданства еврейского государства. И ошибаются те, кто думают, что он - одиночка: опросы показывают, что значительная часть молодежи в арабском секторе хочет или готова пройти альтернативную службу - вопреки утверждениям арабских политиков, которые утверждают, что военнослужащие - "прокаженные".

Это возвращает нас к парадоксу: голосуют израильские арабы за антиизраильские партии, но при этом готовы идти добровольцами на национальную службу.

Наиль Зуаби - представитель здравого смысла и надежды. Чтобы создать условия для равенства, необходим совместный этос, который старательно уничтожают Ханин Зуаби, Бешара и Салах. Какое из двух течений станет для евреев олицетворением арабского меньшинства? Наиль Зуаби или Ханин Зуаби?

В арабском мире все чаще раздаются голоса, призывающие принять Израиль и отвергнуть привычную ненависть. Наиль Зуаби представляет эти голоса в Израиле. Он - надежда на равенство и сосуществование.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи