Партия ШАС может исчезнуть с политической карты

Как отмечает Vesty.co.il, партия ШАС, которая еще в 1999 году обладала 17 парламентскими мандатами, сегодня балансирует на грани электорального барьера и борется за свое выживание. Об этом в понедельник, 30 апреля, сказал в эфире Службы новостей Второго канала обозреватель по делам религий Яир Шарки.

В сообщении напоминается, что, согласно результатам последних социологических опросов, партия набирает 4 мандата – по сравнению с 7, которыми она обладает в настоящее время. По мнению экспертов, голоса избирателей ШАСа отходят к Ликуду, Еврейскому дому и гипотетической партии во главе с Орли Леви-Абуксис.

Среди прочего отмечается, что если в 2013 году менее половины избирателей ШАС представляли ультраортодоксальный сектор, то в 2015-м их было уже 67%, а теперь – уже не менее 70%. Если раньше партия воспринималась как борец за интересы выходцев из стран Северной Африки и Востока, то теперь – как партия, отстаивающая интересы ультраортодоксов. И это, как считает Яир Шакри, отталкивает от нее светских избирателей, прежде всего – молодых.

Кризис в партии наступил после кончины духовного лидера ШАСа раввина Овадьи Йосефа. Новое руководство не имеет такого авторитета и влияния на избирателей, каким обладал покойный раввин.

Негативное настроение у избирателей ШАСа вызывают и уголовные дела, в которых замешан нынешний лидер партии Арье Дери.

Ранее в израильских СМИ сообщалось, что одним из возможных способов преодоления кризиса в ШАСе считают возвращение экс-председателя партии 

Эли Ишая, который затем создал собственное движение "Яхад".

Несмотря на то что, уходя, Эли Ишай не забрал в свою новую партию Яхад никаких депутатов из ШАСа и вообще не разваливал эту партию, в ШАСе его обвинили в попытке нанести ущерб движению, созданному ныне покойным раввином Овадией Йосефом. С тех пор между двумя сторонами царила сильнейшая напряженность.

Сам Эли Ишай пока не комментирует возможность возвращения в ШАС. Социологи также не могут дать однозначного прогноза по поводу того, как отразится на электоральных перспективах партии возвращение Ишая.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи