|
Пресс-служба СТМЭГИ

Новый министр внутренних дел Великобритании приветствовал еврейскую общину с кафедры синагоги

Саджид Джавид, новый министр внутренних дел Великобритании, посетил синагогу на Лодердейл-роуд в Шаббат, где выступил на съезде еврейского британского сообщества S & P Sephardi со словами приветствия и поддержки. Он обратился к прихожанам, собравшимся в синагоге, после чтения Торы и Хафтары.

Саджид Джавид сменил на посту министа иностранных дел Эмбер Радд. 29 апреля 2018 года она подала прошение об отставке вследствие скандала, возникшего после публикации газетой The Guardian письма премьер-министру Великобритании в котором она заявила своей целью увеличение количества депортаций нелегальных иммигрантов на 10 %.

Г-н Джавид считается другом еврейской общины. Он, в частности, препятствовал действиям сторонников бойкота Израиля в ходе встречи лидеров Всемирного еврейского конгресса прошлой осенью. Эта встреча проходила накануне празднования столетия имевшей историческое значение декларации Бальфура, провозгласившей поддержку Британской Империей создания в Палестине национального очага для еврейского народа. «Медиа-пространство наполнено криками и злостью, но для Великобритании сегодня это ничего не значит», - сказал он тогда по поводу действий противников еврейского государства.

Ранее Саджид Джавид объявил об учреждении гранта для повышения уровня образования в области изучения Холокоста среди студентов британских университетов.

Две недели назад в ходе парламентских дебатов он критиковал лидера лейбористов Джереми Корбина, заподозренного в антисемитизме, заявив, что лейбористская партия стала свидетелем «глубокого беспокойства в отношении руководства лейбористской партии и моральной ясности по отношению к вопросу антисемитизма».

Похожие статьи